Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Mont-la-Ville
Mont-la-Ville (PLZ 1148–1325) zählt 179 Wohngebäude mit zusammen 243 Wohnungen an 29 Strassen.
243
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
85 %
mit ÖV ≤ 300 m
62 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Mont-la-Ville
Mont-la-Ville in Zahlen
- Mont-la-Ville (PLZ 1148–1325) zählt 179 Wohngebäude mit zusammen 243 Wohnungen an 29 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1917.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 85 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 62 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’759 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Mont-la-Ville nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 496
- Wachstum in 10 Jahren
- +33,0 %
- Ausländischer Anteil
- 13,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,4 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 82
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’759
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 77
- 1919–1945 6
- 1946–1970 17
- 1971–1990 10
- 1991–2010 11
- ab 2011 44
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 5 %
- Gas 19 %
- Heizöl 32 %
- Holz 17 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Mont-la-Ville.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Mont-la-Ville?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Mont-la-Ville wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin de la Riaz39 dB
- 2.Chemin du Larret41 dB
- 3.Chemin du Moulinet41 dB
- 4.Route du Chome43 dB
- 5.Route de l'Epine44 dB
- 6.Chemin de Bellevue45 dB
- 7.Rue du Four48 dB
- 8.Route de Moiry49 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
29 Angebote in der Umgebung von Mont-la-Ville
Keine aktuellen Angebote in Mont-la-Ville – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
NOUVELLE PROMOTION – 2 maisons contemporaines à La Praz
CHF 917’000
6,5 Zimmer · 166 m² · La Praz
Inserat von SEV Sàrl

Kaufen
Gepflegtes Einfamilienhaus mit viel Platz und maximaler Privatsphäre
CHF 1,23 Mio.
4,5 Zimmer · 170 m² · Vaulion
Inserat von Prime Selection Immo AG

Kaufen
Maison villageoise avec beaucoup de charme
Preis auf Anfrage
190 m² · Vaulion
Inserat von PXC Immobilier

Mieten
Local/dépôt de stockage
CHF 50 / Mt.
Chevilly
Inserat von Burnier & Cie SA

Kaufen
Villa de caractère dans un écrin de verdure
Preis auf Anfrage
160 m² · Montricher
Inserat von Cardis Immobilier

Kaufen
Maison de Maître d'exception au coeur de la Campagne Vaudoise
CHF 2,90 Mio.
12 Zimmer · 690 m² · Montricher
Inserat von Global courtage services GmbH
Strassen in Mont-la-Ville
29 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
B
- Boutavent Dessus · 1
C
- Chemin de Bellevue · 6
- Chemin de la Riaz · 8
- Chemin des Ormes · 8
- Chemin du Larret · 5
- Chemin du Moulinet · 9
- Col du Mollendruz · 2
F
- Fauchy · 2
H
L
- La Breguette · 1
- La Combettes aux Loups · 1
- La Pièce · 2
- La Provenchère · 1
- La Saboterie · 1
- La Sagnette · 1
- Le Motty · 1
P
- Petit Lucerne · 2
- Pré-de-Joux · 2
R
- Route de Moiry · 7
- Route de l'Epine · 15
- Route de la Coudre · 12
- Route de la Pièce · 1
- Route du Chome · 32
- Route du Grand Closel · 1
- Route du Mollendruz · 38
- Rue du Four · 13
- Ruelle à Grand-Pierre · 2
V
- Vernant · 1
- Vieille route de Cuarnens · 2

