Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Lully
Lully (PLZ 1132–1162) zählt 231 Wohngebäude mit zusammen 338 Wohnungen an 25 Strassen.
338
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
24 %
mit ÖV ≤ 300 m
48 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Lully
Lully in Zahlen
- Lully (PLZ 1132–1162) zählt 231 Wohngebäude mit zusammen 338 Wohnungen an 25 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1970.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 24 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 48 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’609 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Lully nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 836
- Wachstum in 10 Jahren
- +9,4 %
- Ausländischer Anteil
- 17,0 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 250
- Einkommenssteuer¹
- CHF 13’609
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 23
- 1919–1945 0
- 1946–1970 34
- 1971–1990 70
- 1991–2010 61
- ab 2011 26
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 12 %
- Gas 32 %
- Heizöl 26 %
- Holz 2 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Lully.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Lully?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Lully wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin Sur-la-Croix43 dB
- 2.Chemin du Galetas44 dB
- 3.Chemin de la Lune45 dB
- 4.Chemin de la Motte46 dB
- 5.Chemin des Salines46 dB
- 6.Chemin du Sécheron47 dB
- 7.Chemin Sur-le-Blétru48 dB
- 8.Chemin de Rossan48 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Route du Boiron1,8 km · 350 m
- 2.Chemin Sur-le-Blétru2,1 km · 360 m
- 3.Rue du Collège2,3 km · 150 m
- 4.Chemin de la Lune2,1 km · 440 m
- 5.Route de Lussy2,3 km · 190 m
- 6.Rue du Château2,4 km · 170 m
- 7.Ruelle de Couvaloup2,4 km · 190 m
- 8.Route de Denens2,3 km · 260 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Route du Boiron570 m
- 2.Chemin des Vergers920 m
- 3.Chemin du Brisecol1,0 km
- 4.Chemin Sur-le-Blétru1,1 km
- 5.Chemin de Chantemerle1,1 km
- 6.Chemin de la Lune1,2 km
- 7.Rue du Château1,2 km
- 8.Chemin du Sécheron1,2 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Lully entsteht
7 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Lully
25 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin Boiron-Fontaine · 4
- Chemin Sur-la-Croix · 8
- Chemin Sur-le-Blétru · 10
- Chemin de Chantemerle · 32
- Chemin de Paudex · 12
- Chemin de Préveyres · 1
- Chemin de Rossan · 19
- Chemin de la Lune · 14
- Chemin de la Motte · 9
- Chemin des Salines · 17
- Chemin des Vergers · 3
- Chemin du Brisecol · 10
- Chemin du Galetas · 19
- Chemin du Pontet · 8
- Chemin du Saugey · 10
- Chemin du Sécheron · 12
R
- Route de Chigny · 2
- Route de Denens · 5
- Route de Lussy · 6
- Route de Morges · 2
- Route du Boiron · 3
- Rue du Château · 6
- Rue du Collège · 15
- Ruelle de Couvaloup · 3
T
- Terre Neuve · 1


