Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Luins
Luins (PLZ 1184) zählt 156 Wohngebäude mit zusammen 314 Wohnungen an 14 Strassen.
314
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
66 %
mit ÖV ≤ 300 m
33 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Luins
Luins in Zahlen
- Luins (PLZ 1184) zählt 156 Wohngebäude mit zusammen 314 Wohnungen an 14 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1965.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 66 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 33 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’641 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Luins nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 633
- Wachstum in 10 Jahren
- +3,6 %
- Ausländischer Anteil
- 29,2 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 14,5 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 202
- Einkommenssteuer¹
- CHF 13’641
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 23
- 1919–1945 7
- 1946–1970 6
- 1971–1990 29
- 1991–2010 37
- ab 2011 29
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 8 %
- Gas 35 %
- Heizöl 26 %
- Holz 6 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Luins.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Luins?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Luins wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Chemin d'Arzillier1,6 km · 160 m
- 2.Chemin des Cerisiers1,6 km · 190 m
- 3.Route de l'Etraz1,6 km · 130 m
- 4.Route du Vernay1,5 km · 330 m
- 5.Chemin des Jardins1,7 km · 100 m
- 6.Chemin du Vernay1,7 km · 180 m
- 7.Chemin du Grand-Pré1,7 km · 200 m
- 8.Route du Village1,7 km · 230 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Chemin du Vernay980 m
- 2.Route du Vernay1,2 km
- 3.Chemin du Grand-Pré2,1 km
- 4.Chemin d'Arzillier2,3 km
- 5.Chemin des Cerisiers2,3 km
- 6.Chemin des Jardins2,3 km
- 7.Route de l'Etraz2,3 km
- 8.Route du Village2,4 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Luins

Kaufen
Confort et élégance pour cette maison individuelle entre Rolle et Nyon
CHF 1,85 Mio.
5,5 Zimmer · 160 m² · Luins
Inserat von LS Courtage Sàrl

Kaufen
Corse du Nord – Aux portes de Saint-Florent – Magnifique opportunité – Deux villas, deux piscines, une…
CHF 750’000
7 Zimmer · 165 m² · Luins
Inserat von LS Courtage Sàrl
Neubau
Was in Luins entsteht
3 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Luins
14 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin d'Arzillier · 22
- Chemin de Grange Grèche · 5
- Chemin de l'Eglise · 2
- Chemin de la Capite · 2
- Chemin de la Vyborne · 15
- Chemin des Cerisiers · 7
- Chemin des Combes · 21
- Chemin des Jardins · 8
- Chemin des Lognies · 6
- Chemin du Grand-Pré · 3
- Chemin du Vernay · 23
R
- Route de l'Etraz · 10
- Route du Vernay · 11
- Route du Village · 21

