Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Le Vaud

Le Vaud (PLZ 1261) zählt 482 Wohngebäude mit zusammen 600 Wohnungen an 60 Strassen.

  • 600

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 40 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 85 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Le Vaud

Le Vaud in Zahlen

  • Le Vaud (PLZ 1261) zählt 482 Wohngebäude mit zusammen 600 Wohnungen an 60 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1985.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 40 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 85 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’311 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Le Vaud nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’367
Wachstum in 10 Jahren
+10,3 %
Ausländischer Anteil
18,3 %
Anteil 65 Jahre und älter
18,0 %
Arbeitsplätze (2024)
246
Einkommenssteuer¹
CHF 14’311
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 7
  • 1919–1945 8
  • 1946–1970 88
  • 1971–1990 173
  • 1991–2010 98
  • ab 2011 84

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 35 %
  • Holz 8 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Le Vaud.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Le Vaud?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Le Vaud wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Chemin des Loups11 dB
  2. 2.Chemin de la Torne19 dB
  3. 3.Chemin de Malevy20 dB
  4. 4.Chemin des Grillons21 dB
  5. 5.Chemin des Mélèzes21 dB
  6. 6.Chemin Fin du Bochet24 dB
  7. 7.Chemin du Grebillet26 dB
  8. 8.Chemin du Rucher27 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Route de Bassins2,7 km · 360 m
  2. 2.Ruelle de Pensaz2,7 km · 360 m
  3. 3.Chemin du Lusigny2,5 km · 540 m
  4. 4.Route de Pensaz2,7 km · 320 m
  5. 5.Ruelle du Puits2,9 km · 150 m
  6. 6.Ruelle de la Forge2,9 km · 160 m
  7. 7.Grand Rue2,9 km · 190 m
  8. 8.Rue Verte3,0 km · 110 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Le Vaud

60 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

C

G

P

R

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.