Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Le Chenit

Le Chenit (PLZ 1341–1348) zählt 1’226 Wohngebäude mit zusammen 2’942 Wohnungen an 101 Strassen.

  • 2’942

    Wohnungen

  • 35 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 72 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 50 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Le Chenit

Le Chenit in Zahlen

  • Le Chenit (PLZ 1341–1348) zählt 1’226 Wohngebäude mit zusammen 2’942 Wohnungen an 101 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1924.
  • 35 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 25 % eine Kita oder einen Kindergarten und 72 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 50 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’641 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Le Chenit nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
4’753
Wachstum in 10 Jahren
+5,5 %
Ausländischer Anteil
27,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,3 %
Arbeitsplätze (2024)
6’993
Einkommenssteuer¹
CHF 13’641
Strompreis Haushalt (2027)
ab 33,5 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 395
  • 1919–1945 122
  • 1946–1970 351
  • 1971–1990 173
  • 1991–2010 79
  • ab 2011 78

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Fernwärme 16 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 54 %
  • Holz 12 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Le Chenit.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Le Chenit?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Le Chenit wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Le Chenit

101 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

C

D

G

H

L

M

P

R

S

T

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.