Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in La Sarraz
La Sarraz (PLZ 1315) zählt 510 Wohngebäude mit zusammen 1’205 Wohnungen an 40 Strassen.
1’205
Wohnungen
77 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
71 %
mit ÖV ≤ 300 m
62 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in La Sarraz
La Sarraz in Zahlen
- La Sarraz (PLZ 1315) zählt 510 Wohngebäude mit zusammen 1’205 Wohnungen an 40 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1958.
- 77 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 45 % eine Kita oder einen Kindergarten und 71 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 62 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’375 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für La Sarraz nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 2’615
- Wachstum in 10 Jahren
- +4,1 %
- Ausländischer Anteil
- 29,3 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 16,6 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 740
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’375
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 87
- 1919–1945 26
- 1946–1970 68
- 1971–1990 111
- 1991–2010 96
- ab 2011 75
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 6 %
- Fernwärme 7 %
- Gas 47 %
- Heizöl 14 %
- Holz 3 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in La Sarraz.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in La Sarraz?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in La Sarraz wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Rue du Château170 m · 50 m
- 2.Chemin du Bouriquet160 m · 70 m
- 3.Rue de la Tannerie70 m · 170 m
- 4.Grand-Rue200 m · 70 m
- 5.Rue des Terreaux160 m · 120 m
- 6.Place du Temple250 m · 60 m
- 7.Route de Ferreyres260 m · 120 m
- 8.Chemin de la Villette180 m · 220 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Chemin du Levant80 m
- 2.Avenue de la Gare170 m
- 3.Chemin du Mormont240 m
- 4.Rue des Terreaux300 m
- 5.Grand-Rue300 m
- 6.Place du Temple310 m
- 7.Route d'Eclépens330 m
- 8.Rue du Château340 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in La Sarraz
Neubau
Was in La Sarraz entsteht
15 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in La Sarraz
40 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
C
- Chemin de Maillefer · 6
- Chemin de l'Esterel · 13
- Chemin de la Condémine · 3
- Chemin de la Vignette · 1
- Chemin de la Villette · 8
- Chemin des Bosquets · 25
- Chemin des Bourneaux · 14
- Chemin des Cerisiers · 6
- Chemin des Liappes · 5
- Chemin des Planies · 8
- Chemin des Prés-Morés · 4
- Chemin du Bois-de-Fey · 5
- Chemin du Bouriquet · 4
- Chemin du Criblet · 14
- Chemin du Levant · 31
- Chemin du Mormont · 11
- Chemin du Record · 45
G
- Grand-Rue · 46
I
L
- La Prairie · 17
- Le Pré des Buis · 39
- Les Pâquis · 3
M
- Moulin Bornu · 2
P
- Place du Temple · 3
R
- Route d'Eclépens · 5
- Route de Cossonay · 2
- Route de Dizy · 2
- Route de Ferreyres · 22
- Route de la Bruyère · 22
- Route de la Foule · 10
- Route de la Paix · 29
- Route de la Piscine · 24
- Rue de la Tannerie · 4
- Rue des Guébettes · 1
- Rue des Terreaux · 3
- Rue du Château · 11
- Rue du Chêne · 33
- Résidences Liberty · 17



