Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Jorat-Menthue
Jorat-Menthue (PLZ 1041–1063) zählt 410 Wohngebäude mit zusammen 711 Wohnungen an 77 Strassen.
711
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
80 %
mit ÖV ≤ 300 m
52 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Jorat-Menthue
Jorat-Menthue in Zahlen
- Jorat-Menthue (PLZ 1041–1063) zählt 410 Wohngebäude mit zusammen 711 Wohnungen an 77 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1926.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 80 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 52 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Leerwohnungsziffer im Kanton Waadt (2026): 0,87 % der Wohnungen standen leer (3’907 Wohnungen in der Stichprobe).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’407 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Jorat-Menthue nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
Leerwohnungsziffer
Amtliche Erhebung0,87 %
der Wohnungen stehen leer
Kanton Waadt · 2026 · 3’907 Wohnungen in der Stichprobe
Kantonswert – für Jorat-Menthue nicht ausgewiesen
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’574
- Wachstum in 10 Jahren
- +7,1 %
- Ausländischer Anteil
- 14,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 17,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 348
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’407
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 156
- 1919–1945 17
- 1946–1970 31
- 1971–1990 76
- 1991–2010 67
- ab 2011 45
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 10 %
- Fernwärme 3 %
- Gas 15 %
- Heizöl 32 %
- Holz 11 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Jorat-Menthue.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Jorat-Menthue?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Jorat-Menthue wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Jorat-Menthue
Strassen in Jorat-Menthue
77 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Au Prodon · 1
C
- Chalet du Villars · 1
- Chalet à Chuet · 1
- Chemin Sus-le-Crêt · 7
- Chemin de Champ Derrey · 1
- Chemin de Couteron · 2
- Chemin de Liamont · 2
- Chemin de Montmeillan · 10
- Chemin de Rebet · 9
- Chemin de l'Ancien Réservoir · 1
- Chemin de l'Ecole · 3
- Chemin de l'Eglise · 2
- Chemin de la Bassire · 10
- Chemin de la Côte · 2
- Chemin de la Côte-à-Jules · 1
- Chemin de la Forêt · 2
- Chemin de la Laiterie · 10
- Chemin de la Riette · 2
- Chemin de la Solitude · 9
- Chemin des Charbonnières · 5
- Chemin des Dames · 1
- Chemin des Epinettes · 7
- Chemin des Esserts · 3
- Chemin des Galites · 1
- Chemin des Gaudines · 7
- Chemin des Quatre-Vents · 2
- Chemin des Vernes · 1
- Chemin du Battoir · 2
- Chemin du Caillotaz · 4
- Chemin du Champ de la Croix · 2
- Chemin du Champ-Galaz · 4
- Chemin du Châtelard · 2
- Chemin du Creux à la Reine · 12
- Chemin du Général Guisan · 2
- Chemin du Neyrevaux · 3
- Chemin du Pratel · 3
- Chemin du Quartier Latin · 4
- Chemin du Rang Dernier · 8
- Chemin du Refuge · 2
- Chemin du Russel · 2
- Chemin du Saugin · 1
- Chemin du Stand · 1
- Chemin du Séchaud · 8
L
- La Morenche · 1
- Le Chalet · 7
- Le Moulin de Peney · 2
- Le Vuarno · 1
- Les Cornes · 1
- Les Trébolets · 1
P
- Petite Route · 6
- Place du Collège · 1
- Place du Village · 3
R
- Route Derrey la Vela · 11
- Route d'Hermenches · 5
- Route de Bellevue · 12
- Route de Chapelle · 2
- Route de Chardonney · 6
- Route de Corcelles · 6
- Route de Moudon · 12
- Route de Peney · 24
- Route de Peyres-Possens · 11
- Route de Villars-Mendraz · 4
- Route de Villars-Tiercelin · 7
- Route de la Poudrière · 2
- Route des Marais · 1
- Route des Paysans · 3
- Route des Prés Barbey · 1
- Route du Moulin · 10
- Rue de Derrey-la-Velaz · 10
- Rue de la Sapelle · 28
- Rue des Fontaines · 27
- Rue des Grands Clos · 10
- Rue du Collège · 17
- Rue du Village · 4
S
- Sur les Côtes · 1
- Sur-les-Champs · 5
V
- Vue des Alpes · 5



