Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Gingins
Gingins (PLZ 1276) zählt 390 Wohngebäude mit zusammen 587 Wohnungen an 35 Strassen.
587
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
25 %
mit ÖV ≤ 300 m
88 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Gingins
Gingins in Zahlen
- Gingins (PLZ 1276) zählt 390 Wohngebäude mit zusammen 587 Wohnungen an 35 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1967.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 25 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 88 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’736 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Gingins nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’256
- Wachstum in 10 Jahren
- +1,0 %
- Ausländischer Anteil
- 22,1 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 21,4 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 325
- Einkommenssteuer¹
- CHF 13’736
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 36
- 1919–1945 14
- 1946–1970 70
- 1971–1990 136
- 1991–2010 43
- ab 2011 42
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 10 %
- Gas 2 %
- Heizöl 33 %
- Holz 11 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Gingins.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Gingins?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Gingins wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Route de Chiblins2,0 km · 400 m
- 2.Chemin de Prédérès1,9 km · 500 m
- 3.Chemin des Toches2,5 km · 60 m
- 4.Rue de l'Eglise2,4 km · 180 m
- 5.Ruelle du Centre2,5 km · 130 m
- 6.Route de Chéserex2,5 km · 150 m
- 7.Rue de Derrière2,5 km · 150 m
- 8.Pré de la Ferme2,5 km · 390 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
3 Angebote in Gingins

Kaufen
Un immeuble de caractère au coeur du Bourg de Gingins
CHF 68’920
255 m² · Gingins
Inserat von Steinwender Sàrl

Kaufen
Villa jumelle 5.5 pièces à Gingins
CHF 2,15 Mio.
5,5 Zimmer · 175 m² · Gingins
Inserat von L'Agence Immobilière Nyon J.Righetti SA

Kaufen
Unique Propriété d'exception
Preis auf Anfrage
16 Zimmer · Gingins
Inserat von Karma Immobilier Sàrl
Neubau
Was in Gingins entsteht
6 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Gingins
35 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin Heurtebise · 9
- Chemin d'Arpey · 6
- Chemin de Mont d'Eaux du Milieu · 27
- Chemin de Prédérès · 7
- Chemin de l'Essert · 4
- Chemin de la Cheneau · 15
- Chemin de la Clairière · 6
- Chemin de la Florettaz · 4
- Chemin de la Gingine · 3
- Chemin de la Ladière · 2
- Chemin de la Pièce · 9
- Chemin des Cheseaux · 1
- Chemin des Crues · 2
- Chemin des Fruitières · 11
- Chemin des Pins · 2
- Chemin des Toches · 6
- Chemin du Creux · 14
- Chemin du Moulin · 1
- Chemin du Pralenet · 24
- Château Blanc · 3
- Couvaloup de Crans · 1
L
- La Barillette · 3
P
- Pré de la Ferme · 26
R
- Reculet Dessous · 1
- Route Blanche · 4
- Route de Chiblins · 14
- Route de Chéserex · 42
- Route de Givrins · 17
- Route de Saint-Cergue · 8
- Route de Trélex · 29
- Route de la Dôle · 45
- Rue de Derrière · 20
- Rue de l'Eglise · 6
- Ruelle du Centre · 3
V
- Vy de l'Etraz · 15

