Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Eysins
Eysins (PLZ 1262) zählt 242 Wohngebäude mit zusammen 794 Wohnungen an 31 Strassen.
794
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
76 %
mit ÖV ≤ 300 m
5 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Eysins
Eysins in Zahlen
- Eysins (PLZ 1262) zählt 242 Wohngebäude mit zusammen 794 Wohnungen an 31 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1989.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 76 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 5 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’704 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Eysins nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’774
- Wachstum in 10 Jahren
- +18,4 %
- Ausländischer Anteil
- 30,8 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 13,6 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 2’258
- Einkommenssteuer¹
- CHF 13’704
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 6
- 1919–1945 3
- 1946–1970 15
- 1971–1990 66
- 1991–2010 53
- ab 2011 50
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 13 %
- Gas 8 %
- Heizöl 36 %
- Holz 3 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Eysins.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Eysins?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Eysins wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin de Bel-Air51 dB
- 2.Rue de la Dôle51 dB
- 3.Sous le Puits51 dB
- 4.Chemin du Mont-Blanc52 dB
- 5.Chemin Sous Cor54 dB
- 6.Passage Hamo54 dB
- 7.Ruelle de la Fontaine54 dB
- 8.Chemin des Ecureuils55 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Route de Signy1,1 km · 50 m
- 2.Chemin des Risolettes1,0 km · 90 m
- 3.Chemin du Nipy1,1 km · 120 m
- 4.Route de Crassier1,0 km · 210 m
- 5.Route de Nyon1,0 km · 210 m
- 6.Route du Petit-Eysins1000 m · 260 m
- 7.Chemin de la Bégoudaz1,2 km · 100 m
- 8.Rue de l'Eglise1,2 km · 140 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Route de Nyon1,1 km
- 2.Chemin du Nipy1,2 km
- 3.Route de Crassier1,2 km
- 4.Place Longemale1,2 km
- 5.Route de Signy1,3 km
- 6.Chemin des Risolettes1,3 km
- 7.Rue de l'Aiselet1,3 km
- 8.Passage Hamo1,3 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
4 Angebote in Eysins

Mieten
Bel appartement situé au 2ème étage d'un petit immeuble sur Eysins
CHF 2’050 / Mt.
3 Zimmer · Eysins
Inserat von Burnier & Cie SA

Kaufen
Appartement duplex de 4.5 pièces
CHF 1,33 Mio.
4,5 Zimmer · 148 m² · Eysins
Inserat von VPI Courtage SA

Kaufen
EXCLUSIVITÉ – 5,5 pièces duplex à Eysins
CHF 1,55 Mio.
5,5 Zimmer · 186 m² · Eysins
Inserat von Cayden Sàrl

Kaufen
Magnifique villa individuelle de 6.5 pièces avec piscine
CHF 2,78 Mio.
6,5 Zimmer · 268 m² · Eysins
Inserat von VPI Courtage SA
Neubau
Was in Eysins entsteht
41 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Eysins
31 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin Sous Cor · 28
- Chemin de Bel-Air · 3
- Chemin de Bois du Nant · 2
- Chemin de la Bégoudaz · 4
- Chemin de la Gare · 4
- Chemin des Banderettes · 2
- Chemin des Ecureuils · 6
- Chemin des Grives · 3
- Chemin des Hirondelles · 4
- Chemin des Praljoux · 1
- Chemin des Risolettes · 6
- Chemin du Mont-Blanc · 6
- Chemin du Nipy · 8
E
- En Bellossiez · 4
G
- Grand'Rue · 29
P
- Passage Hamo · 12
- Place Longemale · 5
R
- Route d'Arnex · 7
- Route de Crans · 5
- Route de Crassier · 3
- Route de Nyon · 5
- Route de Signy · 8
- Route du Petit-Eysins · 26
- Rue de l'Aiselet · 4
- Rue de l'Eglise · 15
- Rue de la Dôle · 17
- Rue de la Poterie · 2
- Rue du Perron · 5
- Rue du Vieux-Collège · 11
- Ruelle de la Fontaine · 3
S
- Sous le Puits · 4

