Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Etagnières
Etagnières (PLZ 1037) zählt 206 Wohngebäude mit zusammen 528 Wohnungen an 22 Strassen.
528
Wohnungen
18 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
83 %
mit ÖV ≤ 300 m
53 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Etagnières
Etagnières in Zahlen
- Etagnières (PLZ 1037) zählt 206 Wohngebäude mit zusammen 528 Wohnungen an 22 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1970.
- 18 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 99 % eine Kita oder einen Kindergarten und 83 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 53 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’567 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Etagnières nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’191
- Wachstum in 10 Jahren
- +7,7 %
- Ausländischer Anteil
- 21,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 15,4 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 771
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’567
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 22
- 1919–1945 5
- 1946–1970 26
- 1971–1990 63
- 1991–2010 56
- ab 2011 25
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 15 %
- Gas 38 %
- Heizöl 20 %
- Holz 2 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Etagnières.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Etagnières?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Etagnières wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin du Pontet36 dB
- 2.Chemin du Bullet40 dB
- 3.Chemin Pré des Sauges43 dB
- 4.Impasse Derrey Velaz43 dB
- 5.Chemin de la Forêt44 dB
- 6.Chemin du Rallet44 dB
- 7.Rue de Praz Chemard46 dB
- 8.Rue des Crêts47 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Chemin de la Delèze490 m · 100 m
- 2.Route de Lausanne480 m · 110 m
- 3.Ruelle de la Mellire380 m · 260 m
- 4.Rue de la Chapelle610 m · 50 m
- 5.Ruelle Es Brits530 m · 130 m
- 6.Rue de Praz Chemard460 m · 280 m
- 7.Chemin Pré des Sauges470 m · 350 m
- 8.Chemin de l'Etang720 m · 140 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Chemin de l'Etang70 m
- 2.Rue du Bourg110 m
- 3.Rue de la Chapelle130 m
- 4.Chemin de la Forêt150 m
- 5.Route d'Echallens160 m
- 6.Chemin du Rallet170 m
- 7.Ruelle Es Brits190 m
- 8.Chemin Derrey Vuvoé230 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
146 Angebote in der Umgebung von Etagnières
Keine aktuellen Angebote in Etagnières – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Magnifique appartement de 4.5 pièces
CHF 1,35 Mio.
4,5 Zimmer · 140 m² · Cheseaux-sur-Lausanne
Inserat von Square Immobilier Sàrl

Mieten
Appartement lumineux au dernier étage !
Preis auf Anfrage
4,5 Zimmer · Cugy
Inserat von Immocloud Sàrl

Kaufen
Appartement 5.5 pièces en PPE, 1er étage avec balcon
CHF 1,13 Mio.
5,5 Zimmer · 126 m² · Bretigny-sur-Morrens
Inserat von Stalder Immobilier La Vallée Sàrl

Kaufen
Grosszügiges Einfamilienhaus mit aussergewöhnlichem Potenzial und wunderschönem Garten
Preis auf Anfrage
6,5 Zimmer · 354 m² · Cugy (VD)
Inserat von FANTO Immobilien AG

Mieten
A louer place de parc intérieure parking souterrain fermé
CHF 150 / Mt.
Assens
Inserat von Rhéa Immobilier Sàrl

Kaufen
Surface d'activités - lot 13
CHF 195’000
29 m² · Sullens
Inserat von Beau Soleil Conseils Sàrl
Strassen in Etagnières
22 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin Derrey Vuvoé · 21
- Chemin Pré des Sauges · 7
- Chemin de l'Etang · 3
- Chemin de la Delèze · 5
- Chemin de la Forêt · 3
- Chemin du Bullet · 4
- Chemin du Pontet · 4
- Chemin du Rallet · 4
I
R
- Route d'Echallens · 7
- Route de Lausanne · 6
- Route des Ripes · 2
- Route en Rambuz · 1
- Rue de Praz Chemard · 21
- Rue de la Chapelle · 9
- Rue de la Combe · 42
- Rue des Crêts · 23
- Rue du Bourg · 16
- Ruelle Es Brits · 7
- Ruelle de la Mellire · 5

