Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Essertines-sur-Yverdon

Essertines-sur-Yverdon (PLZ 1417) zählt 293 Wohngebäude mit zusammen 519 Wohnungen an 31 Strassen.

  • 519

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 70 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 52 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Essertines-sur-Yverdon

Essertines-sur-Yverdon in Zahlen

  • Essertines-sur-Yverdon (PLZ 1417) zählt 293 Wohngebäude mit zusammen 519 Wohnungen an 31 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1938.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 70 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 52 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Leerwohnungsziffer im Kanton Waadt (2026): 0,87 % der Wohnungen standen leer (3’907 Wohnungen in der Stichprobe).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’503 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Essertines-sur-Yverdon nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

Leerwohnungsziffer

Amtliche Erhebung

0,87 %

der Wohnungen stehen leer

Kanton Waadt · 2026 · 3’907 Wohnungen in der Stichprobe

Kantonswert – für Essertines-sur-Yverdon nicht ausgewiesen

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’142
Wachstum in 10 Jahren
+25,6 %
Ausländischer Anteil
15,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
13,5 %
Arbeitsplätze (2024)
203
Einkommenssteuer¹
CHF 14’503
Strompreis Haushalt (2027)
ab 27,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 95
  • 1919–1945 13
  • 1946–1970 11
  • 1971–1990 47
  • 1991–2010 55
  • ab 2011 45

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 10 %
  • Gas 3 %
  • Heizöl 39 %
  • Holz 12 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Essertines-sur-Yverdon.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Essertines-sur-Yverdon?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Essertines-sur-Yverdon wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Route des Mises39 dB
  2. 2.Chemin de la Répiaz40 dB
  3. 3.Route du Villaret42 dB
  4. 4.Chemin du Puble43 dB
  5. 5.Grand'Rue43 dB
  6. 6.Rue de l'Eglise43 dB
  7. 7.Chemin des Luchères44 dB
  8. 8.Rue du Coin44 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Route de Corcelles1,9 km · 950 m
  2. 2.Rue des Saugettes2,8 km · 170 m
  3. 3.Chemin des Ecureuils2,8 km · 200 m
  4. 4.Route du Villaret2,0 km · 1,1 km
  5. 5.Rue du Collège2,9 km · 190 m
  6. 6.Route d'Essertines2,1 km · 990 m
  7. 7.Chemin de la Répiaz2,9 km · 260 m
  8. 8.Chemin de Champ Melon3,0 km · 230 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.