Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Corcelles-près-Concise
Corcelles-près-Concise (PLZ 1426) zählt 139 Wohngebäude mit zusammen 239 Wohnungen an 16 Strassen.
239
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
53 %
mit ÖV ≤ 300 m
80 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Corcelles-près-Concise
Corcelles-près-Concise in Zahlen
- Corcelles-près-Concise (PLZ 1426) zählt 139 Wohngebäude mit zusammen 239 Wohnungen an 16 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1926.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 53 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 80 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’311 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Corcelles-près-Concise nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 434
- Wachstum in 10 Jahren
- +30,7 %
- Ausländischer Anteil
- 13,1 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 23,7 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 129
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’311
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 49
- 1919–1945 3
- 1946–1970 45
- 1971–1990 22
- 1991–2010 8
- ab 2011 12
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 7 %
- Gas 4 %
- Heizöl 40 %
- Holz 19 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Corcelles-près-Concise.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Corcelles-près-Concise?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Corcelles-près-Concise wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Sur-la-Chaux41 dB
- 2.Chemin des Grèves43 dB
- 3.Le Moëssy43 dB
- 4.L'Argilleuse44 dB
- 5.Le Moillat44 dB
- 6.Clos du Château46 dB
- 7.La Riaz46 dB
- 8.Le Tombex46 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
69 Angebote in der Umgebung von Corcelles-près-Concise
Keine aktuellen Angebote in Corcelles-près-Concise – darum die nächstgelegenen.

Mieten
Entrepôt / Atelier / Stockage d'une surface d'environ 150m2
CHF 1’350 / Mt.
150 m² · Concise
Inserat von B2P SA

Mieten
Place de parking à Onnens
CHF 50 / Mt.
Onnens
Inserat von Bobst Régie Immobilière SA

Mieten
Magnifique 4.5 pièces en triplex de haut standing à Champagne
CHF 2’637 / Mt.
4,5 Zimmer · 110 m² · Pays
Inserat von Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Kaufen
Appartement 3.5 pièces — Un cocon dans un écrin de verdure
CHF 645’000
3,5 Zimmer · 95 m² · Provence
Inserat von Arnaud & Zbinden Sàrl

Kaufen
Appartement de 4 1/2 pièces en rez-jardin (lot 1)
CHF 685’000
4,5 Zimmer · 102 m² · Provence
Inserat von Arnaud & Zbinden Sàrl

Kaufen
Appartement 4.5 pièces sous combles — Vue imprenable
CHF 850’000
4,5 Zimmer · 134 m² · Provence
Inserat von L'Atelier Immobilier Sàrl
Strassen in Corcelles-près-Concise
16 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Au Village · 28
C
- Chemin des Grèves · 42
- Clos du Château · 4
- Clos-St-Pierre · 2
E
- En Chaffard · 2
- En Colache · 7
L
- L'Argilleuse · 8
- La Riaz · 4
- La Ruelle · 2
- Le Carre · 2
- Le Moillat · 9
- Le Moëssy · 8
- Le Tombex · 12
- Les Prises · 3
S
- Sur-la-Chaux · 3

