Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Corcelles-le-Jorat
Corcelles-le-Jorat (PLZ 1082–1513) zählt 148 Wohngebäude mit zusammen 276 Wohnungen an 23 Strassen.
276
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
48 %
mit ÖV ≤ 300 m
60 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Corcelles-le-Jorat
Corcelles-le-Jorat in Zahlen
- Corcelles-le-Jorat (PLZ 1082–1513) zählt 148 Wohngebäude mit zusammen 276 Wohnungen an 23 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1902.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 48 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 60 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’695 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Corcelles-le-Jorat nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 499
- Wachstum in 10 Jahren
- +12,4 %
- Ausländischer Anteil
- 17,6 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,8 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 89
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’695
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 27,9 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 71
- 1919–1945 11
- 1946–1970 28
- 1971–1990 9
- 1991–2010 10
- ab 2011 9
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 5 %
- Fernwärme 7 %
- Gas 7 %
- Heizöl 39 %
- Holz 23 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Corcelles-le-Jorat.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Corcelles-le-Jorat?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Corcelles-le-Jorat wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Corcelles-le-Jorat entsteht
26 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Corcelles-le-Jorat
23 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin de Géraudon · 2
- Chemin de l'Ancienne Laiterie · 5
- Chemin de la Grange aux Roud · 1
- Chemin de la Moille Cucuz · 2
- Chemin de la Moille Messelly · 7
- Chemin des Galites · 1
- Chemin des Tailles · 1
- Chemin du Chalet d'Orsoud · 1
R
- Route d'Echallens · 13
- Route d'Hermenches · 1
- Route de Gillette · 7
- Route de Lausanne · 27
- Route de Mézières · 1
- Route de Riau Graubon · 24
- Route de l'Ancien Stand · 2
- Route de la Goille · 4
- Route de la Laiterie · 19
- Route de la Moille · 5
- Route de la Moille aux Blanc · 3
- Route de la Molleyre · 4
- Route des Chênes · 14
- Route du Moulin · 1
- Route du Village · 3


