Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Chevilly

Chevilly (PLZ 1316) zählt 82 Wohngebäude mit zusammen 159 Wohnungen an 16 Strassen.

  • 159

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 87 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 89 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Chevilly

Chevilly in Zahlen

  • Chevilly (PLZ 1316) zählt 82 Wohngebäude mit zusammen 159 Wohnungen an 16 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1908.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 87 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 89 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’375 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Chevilly nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
346
Wachstum in 10 Jahren
+38,4 %
Ausländischer Anteil
16,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
11,6 %
Arbeitsplätze (2024)
37
Einkommenssteuer¹
CHF 14’375
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 34
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 10
  • ab 2011 12

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 9 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 37 %
  • Holz 24 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Chevilly.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Chevilly?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Chevilly wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Rue de la Diaz24 dB
  2. 2.Rue du Collège33 dB
  3. 3.Rue de Favilly35 dB
  4. 4.Rue de la Raisinée37 dB
  5. 5.Rue du Four39 dB
  6. 6.Route de la Pierre au Loup45 dB
  7. 7.Rue de l'Eglise45 dB
  8. 8.Chemin Hans Nussbaumer46 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Champs Record2,6 km · 60 m
  2. 2.Chemin Hans Nussbaumer2,7 km · 60 m
  3. 3.Rue des Fontaines2,7 km · 70 m
  4. 4.Rue du Four2,8 km · 140 m
  5. 5.Rue de Favilly2,7 km · 230 m
  6. 6.Rue de l'Eglise2,8 km · 170 m
  7. 7.Rue du Collège2,8 km · 230 m
  8. 8.Rue de la Raisinée2,9 km · 240 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Chevilly

16 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

C

E

L

M

R

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.