Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Begnins
Begnins (PLZ 1268) zählt 364 Wohngebäude mit zusammen 989 Wohnungen an 45 Strassen.
989
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
78 %
mit ÖV ≤ 300 m
49 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Begnins
Begnins in Zahlen
- Begnins (PLZ 1268) zählt 364 Wohngebäude mit zusammen 989 Wohnungen an 45 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1965.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 78 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 49 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’896 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Begnins nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 2’035
- Wachstum in 10 Jahren
- +18,3 %
- Ausländischer Anteil
- 27,6 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,6 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 414
- Einkommenssteuer¹
- CHF 13’896
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,0 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 28
- 1919–1945 12
- 1946–1970 63
- 1971–1990 63
- 1991–2010 58
- ab 2011 44
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 7 %
- Fernwärme 6 %
- Gas 2 %
- Heizöl 54 %
- Holz 4 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Begnins.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Begnins?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Begnins wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Chemin de l'Ecrot1,3 km · 180 m
- 2.Route de Gland1,6 km · 60 m
- 3.Chemin de la Favre1,5 km · 150 m
- 4.Chemin des Sports1,5 km · 210 m
- 5.Rue de l'Ancien-Tram1,6 km · 100 m
- 6.La Ruelle1,7 km · 110 m
- 7.Chemin de Fleuri1,6 km · 160 m
- 8.Grand'Rue1,7 km · 130 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Strassen in Begnins
45 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
C
- Chemin de Champ-David · 2
- Chemin de Combe-Valière · 3
- Chemin de Cottens · 4
- Chemin de Fleuri · 6
- Chemin de Grange-Grèche · 2
- Chemin de Luins · 2
- Chemin de Maison-Neuve · 3
- Chemin de Moinsel · 3
- Chemin de Mont Choisi · 1
- Chemin de Paplan · 4
- Chemin de Sarraux-Dessous · 4
- Chemin de Savoie · 1
- Chemin de Serreaux-Dessus · 7
- Chemin de l'Ecrot · 3
- Chemin de la Colette · 19
- Chemin de la Favre · 5
- Chemin de la Gresolière · 2
- Chemin de la Pinsabine · 2
- Chemin de la Tour · 1
- Chemin des Baules · 42
- Chemin des Coursons · 1
- Chemin des Fontanettes · 1
- Chemin des Persières · 10
- Chemin des Sports · 4
- Chemin du Pauffet · 3
- Chemin du Sidan · 7
- Chemin du Stand · 5
- Chemin du Verney · 1
- Chemin du Vignoble · 3
G
L
- La Ruelle · 6
- Le Fort · 14
- Les Clavières · 1
M
- Moulin du Creux · 2
P
- Pré de Vaux · 3
R
- Route de Burtigny · 31
- Route de Gland · 6
- Route de Luins · 3
- Route de Saint-Cergue · 51
- Route de la Loye · 23
- Rue de l'Ancien-Collège · 5
- Rue de l'Ancien-Tram · 14
- Rue de l'Eglise · 4
- Rue du Martheray · 25


