Gemeinde im Kanton Waadt
Wohnen in Ballens
Ballens (PLZ 1144) zählt 141 Wohngebäude mit zusammen 268 Wohnungen an 20 Strassen.
268
Wohnungen
84 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
91 %
mit ÖV ≤ 300 m
52 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Ballens
Ballens in Zahlen
- Ballens (PLZ 1144) zählt 141 Wohngebäude mit zusammen 268 Wohnungen an 20 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1915.
- 84 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 91 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 52 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’567 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung19,10 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Waadt · 2024
Kantonswert – für Ballens nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024
+14 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 579
- Wachstum in 10 Jahren
- +14,2 %
- Ausländischer Anteil
- 19,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,4 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 313
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’567
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,6 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 68
- 1919–1945 9
- 1946–1970 14
- 1971–1990 17
- 1991–2010 21
- ab 2011 12
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 3 %
- Gas 48 %
- Heizöl 27 %
- Holz 11 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Ballens.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Ballens?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Ballens wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Chemin de la Bréfélaz42 dB
- 2.Chemin du Montelier42 dB
- 3.Place du Château42 dB
- 4.Froideville43 dB
- 5.Rue du Collège45 dB
- 6.La Vy du Veyron49 dB
- 7.Ruelle de l'Eglise49 dB
- 8.La Vy de Bière52 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Impasse du Carraboré40 m · 60 m
- 2.Route d'Apples60 m · 50 m
- 3.Route de L'Isle40 m · 80 m
- 4.Ruelle de l'Eglise90 m · 120 m
- 5.Place du Village100 m · 120 m
- 6.La Vy d'Aubonne160 m · 90 m
- 7.Rue du Collège130 m · 170 m
- 8.Chemin du Montelier220 m · 120 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Froideville3,0 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
40 Angebote in der Umgebung von Ballens
Keine aktuellen Angebote in Ballens – darum die nächstgelegenen.

Mieten
Place de parc extérieure
CHF 100 / Mt.
Apples
Inserat von Régie Privée SA

Kaufen
Villa individuelle
CHF 2,35 Mio.
7 Zimmer · 211 m² · Apples
Inserat von Familia Plan SA

Kaufen
A vendre – Belle villa rénovée avec jardin et vue panoramique sur les Alpes
Preis auf Anfrage
6,5 Zimmer · 163 m² · Apples
Inserat von VALAUR Immobilier SA

Kaufen
Appartement de 3.5 p. avec vue sur les Alpes et le Jura à Reverolle
CHF 940’000
3,5 Zimmer · 90 m² · Reverolle
Inserat von MDC Immobilier Sàrl

Kaufen
Propriété de charme, panorama grandiose, élégance absolue sur 420 m2
CHF 4,50 Mio.
12,5 Zimmer · 420 m² · Pampigny
Inserat von KAYMO Sàrl

Kaufen
Maison de Maître d'exception au coeur de la Campagne Vaudoise
CHF 2,90 Mio.
12 Zimmer · 690 m² · Montricher
Inserat von Global courtage services GmbH
Strassen in Ballens
20 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Au Grand Marais · 2
C
- Chemin de Long Praz · 1
- Chemin de la Bréfélaz · 16
- Chemin de la Prélaz · 2
- Chemin de la Raveyre · 12
- Chemin du Montelier · 14
F
- Froideville · 13
I
L
- La Vy d'Aubonne · 23
- La Vy de Bière · 8
- La Vy du Veyron · 5
- Le Château · 1
- Les Chaux · 2
P
- Place du Château · 5
- Place du Village · 6
R
- Route d'Apples · 7
- Route de L'Isle · 10
- Rue de la Vieille Forge · 1
- Rue du Collège · 7
- Ruelle de l'Eglise · 3

