Gemeinde im Kanton Waadt

Wohnen in Ballaigues

Ballaigues (PLZ 1338) zählt 234 Wohngebäude mit zusammen 587 Wohnungen an 38 Strassen.

  • 587

    Wohnungen

  • 71 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 83 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 61 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Ballaigues

Ballaigues in Zahlen

  • Ballaigues (PLZ 1338) zählt 234 Wohngebäude mit zusammen 587 Wohnungen an 38 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1921.
  • 71 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 83 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 61 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Waadt liegen bei 19,10 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’056 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

19,10 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Waadt · 2024

Kantonswert – für Ballaigues nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Waadt · 2024

+14 %

seit 2012

14151617181920122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Anteil 65 Jahre und älter
19,2 %
Arbeitsplätze (2024)
984
Einkommenssteuer¹
CHF 14’056
Strompreis Haushalt (2027)
ab 33,5 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 89
  • 1919–1945 20
  • 1946–1970 31
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 23
  • ab 2011 13

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 2 %
  • Gas 51 %
  • Heizöl 30 %
  • Holz 9 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Ballaigues.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Ballaigues?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Ballaigues wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Pré-Benoit13 dB
  2. 2.Chemin des Communs34 dB
  3. 3.Route du Signal38 dB
  4. 4.Chemin des Crêts41 dB
  5. 5.Chemin du Champ aux Oyes41 dB
  6. 6.Chemin de la Combette42 dB
  7. 7.Chez Thouny43 dB
  8. 8.Le Friand43 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Chemin de l'Aubépine110 m · 110 m
  2. 2.Grand-Rue160 m · 80 m
  3. 3.Route des Planches170 m · 70 m
  4. 4.Ruelle du Chalet200 m · 70 m
  5. 5.Chemin de la Combette160 m · 170 m
  6. 6.Chemin du Verger280 m · 70 m
  7. 7.Chemin des Crêts250 m · 130 m
  8. 8.Chemin du Champ du Soleil250 m · 150 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Chez Thouny2,3 km
  2. 2.Le Friand2,4 km
  3. 3.Chez Barrat2,6 km
  4. 4.Chemin de Beau-Site2,7 km
  5. 5.Fontannasson2,9 km
  6. 6.Route des Cernys3,0 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.