Gemeinde im Kanton Solothurn

Wohnen in Selzach

Selzach (PLZ 2545–4574) zählt 1’029 Wohngebäude mit zusammen 1’866 Wohnungen an 110 Strassen.

  • 1’866

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 70 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 60 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Selzach

Selzach in Zahlen

  • Selzach (PLZ 2545–4574) zählt 1’029 Wohngebäude mit zusammen 1’866 Wohnungen an 110 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2010.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 70 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 60 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’314 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,90 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Solothurn · 2024

Kantonswert – für Selzach nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024

+10 %

seit 2012

111213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
3’690
Wachstum in 10 Jahren
+14,6 %
Ausländischer Anteil
18,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,9 %
Arbeitsplätze (2024)
1’947
Einkommenssteuer¹
CHF 13’314
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,2 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 132
  • ab 2011 116

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 10 %
  • Fernwärme 1 %
  • Gas 30 %
  • Heizöl 27 %
  • Holz 9 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Selzach.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Selzach?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Selzach wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Selzach entsteht

3 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Selzach

Strassen in Selzach

110 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.