Gemeinde im Kanton Solothurn

Wohnen in Oberbuchsiten

Oberbuchsiten (PLZ 4625–4718) zählt 605 Wohngebäude mit zusammen 1’168 Wohnungen an 75 Strassen.

  • 1’168

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 45 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 27 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Oberbuchsiten

Oberbuchsiten in Zahlen

  • Oberbuchsiten (PLZ 4625–4718) zählt 605 Wohngebäude mit zusammen 1’168 Wohnungen an 75 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2001.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 45 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 27 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’251 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,90 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Solothurn · 2024

Kantonswert – für Oberbuchsiten nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024

+10 %

seit 2012

111213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
2’406
Wachstum in 10 Jahren
+13,3 %
Ausländischer Anteil
32,1 %
Anteil 65 Jahre und älter
16,3 %
Arbeitsplätze (2024)
826
Einkommenssteuer¹
CHF 13’251
Strompreis Haushalt (2027)
ab 26,7 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 7
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 17
  • 1991–2010 77
  • ab 2011 89

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Gas 16 %
  • Heizöl 38 %
  • Holz 7 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Oberbuchsiten.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Oberbuchsiten?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Oberbuchsiten wohnt man wie?

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Oberbuchsiten entsteht

4 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Oberbuchsiten

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.