Gemeinde im Kanton Solothurn

Wohnen in Niederbuchsiten

Niederbuchsiten (PLZ 4626) zählt 320 Wohngebäude mit zusammen 645 Wohnungen an 31 Strassen.

  • 645

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 48 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 25 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Niederbuchsiten

Niederbuchsiten in Zahlen

  • Niederbuchsiten (PLZ 4626) zählt 320 Wohngebäude mit zusammen 645 Wohnungen an 31 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2005.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 53 % eine Kita oder einen Kindergarten und 48 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 25 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 13’251 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,90 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Solothurn · 2024

Kantonswert – für Niederbuchsiten nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024

+10 %

seit 2012

111213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’341
Wachstum in 10 Jahren
+28,7 %
Ausländischer Anteil
20,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
17,6 %
Arbeitsplätze (2024)
709
Einkommenssteuer¹
CHF 13’251
Strompreis Haushalt (2027)
ab 28,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 39
  • ab 2011 58

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Gas 8 %
  • Heizöl 34 %
  • Holz 10 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Niederbuchsiten.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Niederbuchsiten?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Niederbuchsiten wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Rainbündten38 dB
  2. 2.Stumpenrain40 dB
  3. 3.Gätschler41 dB
  4. 4.Bünenrain45 dB
  5. 5.Rainacker45 dB
  6. 6.Rain48 dB
  7. 7.Allmendstrasse49 dB
  8. 8.Bodenmatt50 dB

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Schulhausstrasse40 m
  2. 2.Ringweg100 m
  3. 3.Berggäustrasse150 m
  4. 4.Jurastrasse160 m
  5. 5.Schäferacker180 m
  6. 6.Ziegelfeld190 m
  7. 7.Bifängli210 m
  8. 8.Hausmatt210 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Niederbuchsiten

31 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

G

H

I

J

L

M

N

R

S

U

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.