Gemeinde im Kanton Solothurn

Wohnen in Meltingen

Meltingen (PLZ 4233) zählt 240 Wohngebäude mit zusammen 317 Wohnungen an 32 Strassen.

  • 317

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 59 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 83 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Meltingen

Meltingen in Zahlen

  • Meltingen (PLZ 4233) zählt 240 Wohngebäude mit zusammen 317 Wohnungen an 32 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2002.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 59 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 83 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’256 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,90 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Solothurn · 2024

Kantonswert – für Meltingen nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024

+10 %

seit 2012

111213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
631
Wachstum in 10 Jahren
-3,4 %
Ausländischer Anteil
9,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
22,5 %
Arbeitsplätze (2024)
127
Einkommenssteuer¹
CHF 14’256
Strompreis Haushalt (2027)
ab 31,2 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 4
  • 1971–1990 2
  • 1991–2010 36
  • ab 2011 21

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 10 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 57 %
  • Holz 13 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Meltingen.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Meltingen?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Meltingen wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Oberfeld18 dB
  2. 2.Berggasse21 dB
  3. 3.Lehnhollen21 dB
  4. 4.Bündte26 dB
  5. 5.Kirchberg28 dB
  6. 6.Striffi31 dB
  7. 7.Bündtenhag32 dB
  8. 8.Mittlere Strasse33 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Matten2,1 km · 140 m
  2. 2.March2,2 km · 220 m
  3. 3.Branstel2,3 km · 130 m
  4. 4.Hauptstrasse2,3 km · 110 m
  5. 5.Graben2,5 km · 50 m
  6. 6.Oberfeld2,2 km · 330 m
  7. 7.Beim Bad2,4 km · 160 m
  8. 8.Berggasse2,2 km · 370 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Meltingen

32 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

C

E

G

H

K

L

M

O

P

R

S

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.