Gemeinde im Kanton Solothurn
Wohnen in Luterbach
Luterbach (PLZ 4542–4552) zählt 881 Wohngebäude mit zusammen 1’872 Wohnungen an 71 Strassen.
1’872
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
72 %
mit ÖV ≤ 300 m
15 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Luterbach
Luterbach in Zahlen
- Luterbach (PLZ 4542–4552) zählt 881 Wohngebäude mit zusammen 1’872 Wohnungen an 71 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2006.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 72 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 15 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’256 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung14,90 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Solothurn · 2024
Kantonswert – für Luterbach nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 3’724
- Wachstum in 10 Jahren
- +9,7 %
- Ausländischer Anteil
- 22,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 22,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’673
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’256
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,1 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 2
- 1971–1990 11
- 1991–2010 115
- ab 2011 62
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 7 %
- Fernwärme 4 %
- Gas 36 %
- Heizöl 37 %
- Holz 2 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Luterbach.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Luterbach?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Luterbach wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Nordstrasse38 dB
- 2.Bachacker46 dB
- 3.Fischreiherweg48 dB
- 4.Gartenstrasse49 dB
- 5.Mattenweg49 dB
- 6.Ulmenstrasse49 dB
- 7.Eigerstrasse50 dB
- 8.Lochackerstrasse50 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Luterbach

Mieten
Werkstatt und Büro mit 15 Parkplätzen - Gewerbeeinheit in gut erschlossenem Luterbach - Coming Home
Preis auf Anfrage
Luterbach
Inserat von coming home GmbH

Kaufen
Neubau, Vierfamilienhaus mit Studio und Autounterstand, in 4542 Luterbach
Preis auf Anfrage
Luterbach
Inserat von Borer Architektur & Partner AG
Neubau
Was in Luterbach entsteht
8 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Luterbach
71 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Affolterstrasse · 20
- Allmendweg · 3
- Alpenstrasse · 12
B
- Bachacker · 9
- Bahnhofstrasse · 30
- Bahnweg · 17
- Birkenweg · 12
- Blockstrasse · 7
- Blumenweg · 8
- Buchenweg · 3
- Bürgerstrasse · 25
D
- Dahlienweg · 1
- Dammstrasse · 10
- Deitingenstrasse · 27
- Derendingenstrasse · 26
- Dr. Probst-Strasse · 19
E
- Eichstrasse · 37
- Eigerstrasse · 3
- Erlenweg · 3
F
- Fichtenweg · 12
- Fischreiherweg · 4
- Friedhofstrasse · 38
- Föhrenweg · 1
G
- Gartenstrasse · 6
- Grüttbachstrasse · 13
- Güterstrasse · 6
H
- Hauptstrasse · 28
- Heckenweg · 5
- Hofstätterweg · 6
- Hofweg · 8
- Huobacker · 2
I
- Industriestrasse · 1
J
- Jurastrasse · 26
K
- Kanalweg · 13
- Kastanienweg · 12
- Kirchmatt · 7
- Kreuzfeldstrasse · 12
- Käsereistrasse · 3
L
- Lindenweg · 3
- Lochackerstrasse · 14
- Lochzelgli · 26
- Luterbachstrasse · 9
M
N
- Nordstrasse · 5
P
- Poststrasse · 30
R
- Ringstrasse · 12
- Rosenstrasse · 6
- Ruchackerstrasse · 15
- Rötistrasse · 9
- Rüttibachweg · 11
S
- Schachenstrasse · 20
- Schluchtbachstrasse · 8
- Schulhausstrasse · 6
- Schützenweg · 10
- Solarweg · 3
- Solothurnstrasse · 50
- Stellieggweg · 1
T
- Thalackerstrasse · 9
- Tulpenweg · 5
- Turnhallestrasse · 3
U
- Ulmenstrasse · 5
- Untere Emmengasse · 9
- Unterführungsstrasse · 35
V
- Veilchenweg · 3
- Vorholzstrasse · 18
W
- Weizackerstrasse · 4
- Willi-Ritschard-Strasse · 10
- Wydackerstrasse · 29
- Wylihofstrasse · 3
Z
- Zuchwilstrasse · 8

