Gemeinde im Kanton Solothurn
Wohnen in Hauenstein-Ifenthal
Hauenstein-Ifenthal (PLZ 4633) zählt 129 Wohngebäude mit zusammen 166 Wohnungen an 25 Strassen.
166
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
51 %
mit ÖV ≤ 300 m
72 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Hauenstein-Ifenthal
Hauenstein-Ifenthal in Zahlen
- Hauenstein-Ifenthal (PLZ 4633) zählt 129 Wohngebäude mit zusammen 166 Wohnungen an 25 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2006.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 51 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 72 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’381 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung14,90 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Solothurn · 2024
Kantonswert – für Hauenstein-Ifenthal nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 341
- Wachstum in 10 Jahren
- +7,9 %
- Ausländischer Anteil
- 11,7 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,8 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 66
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’381
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 31,7 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 1
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 0
- 1991–2010 18
- ab 2011 21
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 10 %
- Heizöl 31 %
- Holz 22 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Hauenstein-Ifenthal.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Hauenstein-Ifenthal?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Hauenstein-Ifenthal wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Engisteinstrasse29 dB
- 2.Kesselberg30 dB
- 3.Chaletweg32 dB
- 4.Kirchweg33 dB
- 5.Alpweg36 dB
- 6.Lantel38 dB
- 7.Eichacker43 dB
- 8.Feldweg45 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Hauptstrasse2,1 km · 150 m
- 2.Oberdorf2,2 km · 60 m
- 3.Lantel2,0 km · 340 m
- 4.Chaletweg2,0 km · 350 m
- 5.Bachweg2,3 km · 140 m
- 6.Kesselberg1,9 km · 480 m
- 7.Müllerweg2,3 km · 160 m
- 8.Ifenthalerstrasse2,2 km · 300 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Kesselberg1,8 km
- 2.Chaletweg1,9 km
- 3.Lantel1,9 km
- 4.Alpweg2,0 km
- 5.Eichacker2,0 km
- 6.Hauptstrasse2,1 km
- 7.Ifenthalerstrasse2,2 km
- 8.Oberdorf2,2 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
125 Angebote in der Umgebung von Hauenstein-Ifenthal
Keine aktuellen Angebote in Hauenstein-Ifenthal – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
Moderne 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit grosser Terrasse und Lift in Trimbach
CHF 545’000
3,5 Zimmer · 91 m² · Trimbach
Inserat von FANTO Immobilien AG

Kaufen
Trimbach - 4.5 Zi. OG West - Haus A - AOW_8
CHF 725’000
4,5 Zimmer · 120 m² · Trimbach
Inserat von FANTO Immobilien AG

Kaufen
Attraktive, helle 3.5-Zimmer-Wohnung mit grossem Balkon in Trimbach zu verkaufen.
CHF 515’000
3,5 Zimmer · 91 m² · Trimbach
Inserat von FANTO Immobilien AG

Kaufen
Trimbach: Sonnige 2.5-Zi.-Eigentumswohnung mit 43.6 m² Terrasse
CHF 415’000
2,5 Zimmer · 58 m² · Trimbach
Inserat von FANTO Immobilien AG

Kaufen
Trimbach 3.5 Zi Attika West - Haus A - AAW_2
CHF 625’000
3,5 Zimmer · 79 m² · Trimbach
Inserat von FANTO Immobilien AG

Kaufen
4.5-Zimmer-Attikawohnung mit grosser Dachterrasse!
CHF 734’000
4,5 Zimmer · 95 m² · Trimbach
Inserat von FANTO Immobilien AG
Strassen in Hauenstein-Ifenthal
25 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alpweg · 8
B
- Bachweg · 8
- Belchenstrasse · 1
C
- Chaletweg · 3
E
- Eichacker · 5
- Eichackerweg · 1
- Engisteinstrasse · 6
F
- Feldweg · 8
- Froburgstrasse · 1
G
- Grabenmatt · 12
- Gsalstrasse · 2
H
- Hauptstrasse · 17
- Hornstrasse · 1
I
- Ifenthalerstrasse · 26
K
- Kesselberg · 3
- Kirchweg · 3
L
- Lantel · 6
- Liechtbergstrasse · 1
M
- Müllerweg · 3
N
- Neumatt · 1
O
- Oberdorf · 6
- Obergässli · 2
- Oberwald · 1
R
U
- Unterwald · 1

