Gemeinde im Kanton Solothurn
Wohnen in Flumenthal
Flumenthal (PLZ 4534) zählt 288 Wohngebäude mit zusammen 533 Wohnungen an 32 Strassen.
533
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
26 %
mit ÖV ≤ 300 m
78 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Flumenthal
Flumenthal in Zahlen
- Flumenthal (PLZ 4534) zählt 288 Wohngebäude mit zusammen 533 Wohnungen an 32 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2004.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 26 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 78 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’381 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung14,90 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Solothurn · 2024
Kantonswert – für Flumenthal nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’052
- Wachstum in 10 Jahren
- +8,8 %
- Ausländischer Anteil
- 16,4 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 19,6 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 430
- Einkommenssteuer¹
- CHF 14’381
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,2 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 2
- 1971–1990 1
- 1991–2010 22
- ab 2011 19
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 16 %
- Heizöl 54 %
- Holz 6 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Flumenthal.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Flumenthal?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Flumenthal wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Vorstädtliweg31 dB
- 2.Allmendstrasse36 dB
- 3.Grubenackerweg38 dB
- 4.Lindenweg38 dB
- 5.Gartenweg39 dB
- 6.Hubelweg39 dB
- 7.Sonnhaldenstrasse39 dB
- 8.Eichenweg40 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Neubau
Was in Flumenthal entsteht
5 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Flumenthal
32 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Allmendstrasse · 25
B
- Bahnhofweg · 1
- Baselstrasse · 11
- Birkenweg · 4
- Bornerichweg · 3
D
- Dorfstrasse · 10
E
- Eggmattweg · 1
- Eichenweg · 17
F
- Föhrenweg · 3
G
- Gartenweg · 5
- Grubenackerweg · 3
- Grüttackerstrasse · 2
H
- Hubelweg · 19
- Höflisgasse · 23
J
- Jurastrasse · 12
K
- Kirchgasse · 18
L
- Lindenweg · 11
- Länggasse · 11
- Lättackerstrasse · 21
R
- Reckenackerweg · 3
- Rötistrasse · 15
- Rüttistrasse · 24
S
- Schachenweg · 2
- Scharlenweg · 1
- Schmittenweg · 4
- Schulhausstrasse · 2
- Siggernweg · 2
- Sonnenrain · 2
- Sonnhaldenstrasse · 4
- Sportweg · 5
V
- Vorstädtliweg · 11
W
- Werkstrasse · 13


