Gemeinde im Kanton Solothurn

Wohnen in Erschwil

Erschwil (PLZ 4228–4233) zählt 380 Wohngebäude mit zusammen 470 Wohnungen an 42 Strassen.

  • 470

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 79 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 62 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Erschwil

Erschwil in Zahlen

  • Erschwil (PLZ 4228–4233) zählt 380 Wohngebäude mit zusammen 470 Wohnungen an 42 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2007.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 79 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 62 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 14’570 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,90 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Solothurn · 2024

Kantonswert – für Erschwil nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

14,90 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024

+10 %

seit 2012

111213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,90 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,10 CHF/m²–––
202014,00 CHF/m²–––
201913,90 CHF/m²–––
201813,50 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,50 CHF/m²–––
201513,20 CHF/m²–––
201413,70 CHF/m²–––
201313,60 CHF/m²–––
201213,50 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
967
Wachstum in 10 Jahren
+8,7 %
Ausländischer Anteil
17,3 %
Anteil 65 Jahre und älter
24,5 %
Arbeitsplätze (2024)
407
Einkommenssteuer¹
CHF 14’570
Strompreis Haushalt (2027)
ab 31,2 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 4
  • 1991–2010 23
  • ab 2011 51

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 11 %
  • Heizöl 47 %
  • Holz 15 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Erschwil.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Erschwil?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Erschwil wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Holackerweg39 dB
  2. 2.Im Kleinfeld40 dB
  3. 3.Hollenweg42 dB
  4. 4.Nonnenbrühlstrasse42 dB
  5. 5.Rieselstrasse42 dB
  6. 6.Brühlweg43 dB
  7. 7.Holbachstrasse43 dB
  8. 8.Kirchhölleliweg43 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Büsserachstrasse3,0 km · 110 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Erschwil entsteht

6 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Erschwil

Strassen in Erschwil

42 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

E

H

I

K

M

N

P

R

S

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.