Gemeinde im Kanton Solothurn
Wohnen in Erlinsbach
Erlinsbach (PLZ 5015–5017) zählt 995 Wohngebäude mit zusammen 1’821 Wohnungen an 77 Strassen.
1’821
Wohnungen
63 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
82 %
mit ÖV ≤ 300 m
62 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Erlinsbach
Erlinsbach in Zahlen
- Erlinsbach (PLZ 5015–5017) zählt 995 Wohngebäude mit zusammen 1’821 Wohnungen an 77 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2008.
- 63 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 82 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 62 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Solothurn liegen bei 14,90 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’937 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung14,90 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Solothurn · 2024
Kantonswert – für Erlinsbach nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Solothurn · 2024
+10 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 3’736
- Wachstum in 10 Jahren
- +11,8 %
- Ausländischer Anteil
- 18,7 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 20,5 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 710
- Einkommenssteuer¹
- CHF 12’937
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 25,4 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 4
- 1919–1945 0
- 1946–1970 8
- 1971–1990 2
- 1991–2010 110
- ab 2011 118
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 8 %
- Gas 4 %
- Heizöl 31 %
- Holz 27 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Erlinsbach.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Erlinsbach?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Erlinsbach wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Weihermattstrasse34 dB
- 2.Birkenweg35 dB
- 3.Pfaffenweg35 dB
- 4.Büntenweg36 dB
- 5.Hofackerweg36 dB
- 6.Eggstrasse37 dB
- 7.Haumesser37 dB
- 8.Rainacker37 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Langgässli80 m · 80 m
- 2.Aarauerstrasse90 m · 80 m
- 3.Cäsar-von-Arx-Strasse100 m · 90 m
- 4.Dorfplatz120 m · 110 m
- 5.Kirchweg90 m · 140 m
- 6.Jöggigässli130 m · 140 m
- 7.Schleifeweg100 m · 210 m
- 8.Rebenweg260 m · 60 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Breitestrasse1,7 km
- 2.Unterweg1,7 km
- 3.Wegacker1,7 km
- 4.Dägermoos1,8 km
- 5.Aarauerstrasse1,8 km
- 6.Gösgerstrasse1,8 km
- 7.Steinenbachstrasse1,8 km
- 8.Stauwehrweg1,8 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
3 Angebote in Erlinsbach

Kaufen
Modernes Reihen-EFH überzeugt durch idyllisches und zentrales Wohnen - optimal für Familien
CHF 1,04 Mio.
5,5 Zimmer · 123 m² · Erlinsbach
Inserat von Schweizer Partner AG

Kaufen
5 1/2 Zimmer-Doppeleinfamilienhaus
Preis auf Anfrage
5,5 Zimmer · 200 m² · Erlinsbach
Inserat von arimo bewirtschaftung und vermarktung ag

Kaufen
Neubau "Oberred"
Preis auf Anfrage
Erlinsbach
Inserat von ImmoTerra AG
Strassen in Erlinsbach
77 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Aarauerstrasse · 8
- Apperechfeld · 13
- Apperechweg · 19
B
- Barmelhofstrasse · 4
- Birkenweg · 7
- Bockhof · 3
- Bodenacker · 17
- Brandstrasse · 6
- Breitestrasse · 8
- Breitmis · 9
- Büntenweg · 10
C
D
E
- Eggstrasse · 14
- Eichenheimweg · 3
- Erlenweg · 1
- Erzbachstrasse · 12
G
- Ghürstlistrasse · 1
- Grubenweg · 4
- Gugenhof · 1
- Gugenstrasse · 8
- Gösgerstrasse · 50
H
- Haumesser · 16
- Hauptstrasse · 71
- Hofackerweg · 14
- Hohlengraben · 22
- Hohrain · 29
- Hornacker · 6
- Hornstrasse · 37
- Hubel · 1
I
- Im Horeb · 10
- Industriestrasse · 2
J
- Josef-Reinhart-Strasse · 24
- Jöggigässli · 5
K
- Kapellenweg · 10
- Kilbigstrasse · 7
- Kirchweg · 3
- Krümbistrasse · 23
L
- Langgässli · 4
- Langmattacker · 7
- Langmattstrasse · 25
- Leimenweg · 23
M
- Meiershöhe · 1
- Meyerrain · 2
- Mäuseacker · 1
- Mühlefeld · 13
- Mühlemattstrasse · 14
O
- Oberredfeld · 8
- Oberredstrasse · 30
- Oberweg · 6
P
- Pfadacker · 17
- Pfaffenweg · 39
- Plattenstrasse · 35
R
- Rainacker · 4
- Rainlistrasse · 25
- Rebenweg · 4
- Rosenweg · 10
- Ruhsthalweg · 4
S
- Saalhofstrasse · 11
- Schleifeweg · 8
- Schlosshalde · 13
- Schmiedengasse · 1
- Schrannenweg · 4
- Schulstrasse · 12
- Schönegg · 2
- Schützenhausstrasse · 10
- Stauwehrweg · 3
- Steinenbachstrasse · 8
- Stüsslingerstrasse · 49
U
- Unterweg · 6
V
- Vogelbergstrasse · 6
- Vorzielstrasse · 54
W
- Wegacker · 5
- Weihermattstrasse · 10
- Weiherstrasse · 12
Z
- Zielwegli · 10

