Gemeinde im Kanton Schaffhausen

Wohnen in Trasadingen

Trasadingen (PLZ 8217–8219) zählt 236 Wohngebäude mit zusammen 346 Wohnungen an 32 Strassen.

  • 346

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 70 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 70 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Trasadingen

Trasadingen in Zahlen

  • Trasadingen (PLZ 8217–8219) zählt 236 Wohngebäude mit zusammen 346 Wohnungen an 32 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1951.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 70 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 70 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Schaffhausen liegen bei 14,60 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’068 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

14,60 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Schaffhausen · 2024

Kantonswert – für Trasadingen nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

14,60 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Schaffhausen · 2024

+13 %

seit 2012

111213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202414,60 CHF/m²–––
202314,60 CHF/m²–––
202214,00 CHF/m²–––
202114,20 CHF/m²–––
202013,70 CHF/m²–––
201913,60 CHF/m²–––
201813,40 CHF/m²–––
201713,30 CHF/m²–––
201613,10 CHF/m²–––
201513,10 CHF/m²–––
201413,80 CHF/m²–––
201313,50 CHF/m²–––
201212,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
619
Wachstum in 10 Jahren
+2,7 %
Ausländischer Anteil
25,7 %
Anteil 65 Jahre und älter
24,1 %
Arbeitsplätze (2024)
214
Einkommenssteuer¹
CHF 11’068
Strompreis Haushalt (2027)
ab 30,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 70
  • 1919–1945 15
  • 1946–1970 13
  • 1971–1990 28
  • 1991–2010 29
  • ab 2011 34

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 14 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 36 %
  • Holz 16 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Trasadingen.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Trasadingen?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Trasadingen wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Wassergass23 dB
  2. 2.Schleipfistrasse24 dB
  3. 3.Chäpfli27 dB
  4. 4.Talstrasse28 dB
  5. 5.Rebweg31 dB
  6. 6.Ifang33 dB
  7. 7.Am Gässli35 dB
  8. 8.Am Buck36 dB

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Trasadingen

32 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

F

G

H

I

L

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.