Gemeinde im Kanton Schaffhausen
Wohnen in Löhningen
Löhningen (PLZ 8224) zählt 501 Wohngebäude mit zusammen 764 Wohnungen an 58 Strassen.
764
Wohnungen
93 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
57 %
mit ÖV ≤ 300 m
69 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Löhningen
Löhningen in Zahlen
- Löhningen (PLZ 8224) zählt 501 Wohngebäude mit zusammen 764 Wohnungen an 58 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1974.
- 93 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 83 % eine Kita oder einen Kindergarten und 57 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 69 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Schaffhausen liegen bei 14,60 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’967 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung14,60 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Schaffhausen · 2024
Kantonswert – für Löhningen nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
14,60 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Schaffhausen · 2024
+13 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 12,90 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’642
- Wachstum in 10 Jahren
- +19,7 %
- Ausländischer Anteil
- 16,1 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 19,7 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 311
- Einkommenssteuer¹
- CHF 9’967
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 30,1 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 71
- 1919–1945 7
- 1946–1970 30
- 1971–1990 97
- 1991–2010 100
- ab 2011 91
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 21 %
- Fernwärme 11 %
- Gas 1 %
- Heizöl 27 %
- Holz 10 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Löhningen.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Löhningen?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Löhningen wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Biberichweg35 dB
- 2.Berggasse37 dB
- 3.Haldenwiesli37 dB
- 4.Oberdorf37 dB
- 5.Lättenstrasse38 dB
- 6.Oberwiesen38 dB
- 7.Quellenweg38 dB
- 8.Haldenweg39 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Herrengasse80 m · 70 m
- 2.Winkel120 m · 80 m
- 3.Schulgasse80 m · 130 m
- 4.Hauptstrasse160 m · 150 m
- 5.Schützengasse170 m · 150 m
- 6.Töpferweg190 m · 140 m
- 7.Underdoorf150 m · 200 m
- 8.Rössligasse170 m · 190 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Lättenstrasse90 m
- 2.Oberwiesen130 m
- 3.Oberdorf150 m
- 4.Quellenweg160 m
- 5.Haldenwiesli160 m
- 6.Hämingblickweg200 m
- 7.Schützengasse200 m
- 8.Rössligasse210 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
2 Angebote in Löhningen
Neubau
Was in Löhningen entsteht
9 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Löhningen
58 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
B
- Bachtelstrasse · 11
- Berggasse · 9
- Bergheim · 1
- Biberichweg · 12
- Boeler · 1
- Burg · 1
- Bärenmatt · 1
- Bühlweg · 2
- Büntweg · 1
C
- Chläggiblick · 11
- Chriesiweg · 10
E
- Eierhalde · 1
F
- Fabrikstrasse · 4
G
- Gehr · 3
- Goldackerweg · 15
- Grosswies · 2
H
- Haldenweg · 24
- Haldenwiesli · 7
- Hauptstrasse · 66
- Herrengasse · 17
- Hohlweg · 6
- Hämingblickweg · 3
- Hügelweg · 6
I
- Im Gwerb · 1
- Industriestrasse · 6
K
- Kirchweg · 1
- Kleintalstrasse · 8
- Kloster · 7
L
- Lättenhag · 2
- Lättenstieg · 5
- Lättenstrasse · 31
M
- Mattenweg · 6
N
O
- Oberdorf · 4
- Oberwiesen · 7
Q
- Quellenweg · 5
R
- Rebhaldenweg · 10
- Rietstrasse · 9
- Rössligasse · 35
- Rütistrasse · 6
S
- Sand · 1
- Schmerlatstrasse · 1
- Schmörletblick · 12
- Schulgasse · 9
- Schützengasse · 24
- Sonnenblickweg · 2
- Stalden · 17
- Steimüri · 10
- Strasshalden · 10
T
U
- Underdoorf · 5
W
- Weinbergstrasse · 6
- Wiideblick · 12
- Winkel · 7
- Winkelweg · 8
Z
- Zaunfabrik · 5



