Gemeinde im Kanton St. Gallen

Wohnen in Tübach

Tübach (PLZ 9326–9327) zählt 341 Wohngebäude mit zusammen 717 Wohnungen an 26 Strassen.

  • 717

    Wohnungen

  • 82 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 62 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 40 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Tübach

Tübach in Zahlen

  • Tübach (PLZ 9326–9327) zählt 341 Wohngebäude mit zusammen 717 Wohnungen an 26 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2009.
  • 82 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 1 % eine Kita oder einen Kindergarten und 62 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 40 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’534 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

15,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton St. Gallen · 2024

Kantonswert – für Tübach nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024

+12 %

seit 2012

1213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’602
Wachstum in 10 Jahren
+19,7 %
Ausländischer Anteil
13,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
18,9 %
Arbeitsplätze (2024)
748
Einkommenssteuer¹
CHF 9’534
Strompreis Haushalt (2027)
ab 25,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 0
  • 1919–1945 2
  • 1946–1970 0
  • 1971–1990 5
  • 1991–2010 40
  • ab 2011 61

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 50 %
  • Fernwärme 3 %
  • Heizöl 42 %
  • Holz 5 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Tübach.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Tübach?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Tübach wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Bachstrasse45 dB
  2. 2.Haldenstrasse46 dB
  3. 3.Wiesenstrasse46 dB
  4. 4.Obere Haldenstrasse47 dB
  5. 5.Saxholzstrasse47 dB
  6. 6.Rothausstrasse48 dB
  7. 7.Gartenstrasse49 dB
  8. 8.Kirchwiesenstrasse49 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Im Bumert60 m · 80 m
  2. 2.Kirchstrasse170 m · 110 m
  3. 3.Unterdorf250 m · 80 m
  4. 4.Aachstrasse220 m · 120 m
  5. 5.Im Hermet170 m · 180 m
  6. 6.Goldacherstrasse240 m · 130 m
  7. 7.Bachstrasse220 m · 240 m
  8. 8.Steinacherstrasse310 m · 160 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Rothausstrasse500 m
  2. 2.Kirchwiesenstrasse790 m
  3. 3.St. Gallerstrasse790 m
  4. 4.Aachstrasse830 m
  5. 5.Schulstrasse830 m
  6. 6.Goldacherstrasse910 m
  7. 7.Wiesenstrasse920 m
  8. 8.Im Hermet1,0 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Tübach entsteht

9 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Tübach

Strassen in Tübach

26 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

G

H

I

K

N

O

R

S

U

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.