Gemeinde im Kanton St. Gallen

Wohnen in Schänis

Schänis (PLZ 8718–8866) zählt 1’115 Wohngebäude mit zusammen 1’883 Wohnungen an 193 Strassen.

  • 1’883

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 64 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 55 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Schänis

Schänis in Zahlen

  • Schänis (PLZ 8718–8866) zählt 1’115 Wohngebäude mit zusammen 1’883 Wohnungen an 193 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2004.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 64 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 55 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’918 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

15,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton St. Gallen · 2024

Kantonswert – für Schänis nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024

+12 %

seit 2012

1213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
4’172
Wachstum in 10 Jahren
+12,3 %
Ausländischer Anteil
15,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,1 %
Arbeitsplätze (2024)
1’585
Einkommenssteuer¹
CHF 11’918
Strompreis Haushalt (2027)
ab 34,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 19
  • 1946–1970 9
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 123
  • ab 2011 164

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 28 %
  • Fernwärme 3 %
  • Gas 9 %
  • Heizöl 33 %
  • Holz 24 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Schänis.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Schänis?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Schänis wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Solenberg18 dB
  2. 2.Amrüti26 dB
  3. 3.Haslen29 dB
  4. 4.Mühlebachstrasse29 dB
  5. 5.Lindeli30 dB
  6. 6.Mühlegasse34 dB
  7. 7.Ledigasse36 dB
  8. 8.Breitenstrasse37 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Bergli2,1 km · 360 m
  2. 2.Nätzlisbach2,1 km · 1,3 km
  3. 3.Haslen2,8 km · 780 m
  4. 4.Amrüti2,9 km · 900 m
  5. 5.Sommerig2,6 km · 1,5 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Schänis

193 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.