Gemeinde im Kanton St. Gallen

Wohnen in Rorschacherberg

Rorschacherberg (PLZ 9404–9422) zählt 1’274 Wohngebäude mit zusammen 3’914 Wohnungen an 107 Strassen.

  • 3’914

    Wohnungen

  • 1 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 72 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 9 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Rorschacherberg

Rorschacherberg in Zahlen

  • Rorschacherberg (PLZ 9404–9422) zählt 1’274 Wohngebäude mit zusammen 3’914 Wohnungen an 107 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2007.
  • 1 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 50 % eine Kita oder einen Kindergarten und 72 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 9 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’622 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

15,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton St. Gallen · 2024

Kantonswert – für Rorschacherberg nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024

+12 %

seit 2012

1213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
7’716
Wachstum in 10 Jahren
+8,4 %
Ausländischer Anteil
31,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
22,6 %
Arbeitsplätze (2024)
2’108
Einkommenssteuer¹
CHF 10’622
Strompreis Haushalt (2027)
ab 31,8 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 3
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 3
  • 1971–1990 12
  • 1991–2010 154
  • ab 2011 144

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 35 %
  • Gas 30 %
  • Heizöl 29 %
  • Holz 4 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Rorschacherberg.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Rorschacherberg?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Rorschacherberg wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Lehstrasse43 dB
  2. 2.Koblen45 dB
  3. 3.Eschlenstrasse47 dB
  4. 4.Sonnegg47 dB
  5. 5.Hasenhus48 dB
  6. 6.Wiesenstrasse48 dB
  7. 7.Eichenstrasse49 dB
  8. 8.Resedastrasse49 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Hauptstrasse210 m · 50 m
  2. 2.Alte Wilenstrasse460 m · 170 m
  3. 3.Quellenweg540 m · 100 m
  4. 4.Wilenrainstrasse590 m · 80 m
  5. 5.Warteggstrasse620 m · 150 m
  6. 6.Erlenstrasse680 m · 100 m
  7. 7.Wilenstrasse730 m · 90 m
  8. 8.Waldaustrasse640 m · 240 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Eichenstrasse90 m
  2. 2.Wildensteinstrasse100 m
  3. 3.Wiesentalstrasse120 m
  4. 4.Warteggstrasse130 m
  5. 5.Wilenstrasse130 m
  6. 6.Wilenrainstrasse160 m
  7. 7.Sonnegg170 m
  8. 8.Waldaustrasse170 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Rorschacherberg

107 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

E

F

G

H

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.