Gemeinde im Kanton St. Gallen
Wohnen in Muolen
Muolen (PLZ 8580–9313) zählt 365 Wohngebäude mit zusammen 561 Wohnungen an 49 Strassen.
561
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
62 %
mit ÖV ≤ 300 m
38 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Muolen
Muolen in Zahlen
- Muolen (PLZ 8580–9313) zählt 365 Wohngebäude mit zusammen 561 Wohnungen an 49 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2007.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 62 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 38 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’451 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung15,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton St. Gallen · 2024
Kantonswert – für Muolen nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024
+12 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 1’265
- Wachstum in 10 Jahren
- +8,6 %
- Ausländischer Anteil
- 9,6 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 15,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 455
- Einkommenssteuer¹
- CHF 11’451
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,0 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 0
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 1
- 1991–2010 52
- ab 2011 46
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 34 %
- Fernwärme 15 %
- Gas 1 %
- Heizöl 28 %
- Holz 20 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Muolen.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Muolen?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Muolen wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Usserstadel35 dB
- 2.Bregensdorf37 dB
- 3.Ebnet42 dB
- 4.Hetzensberg43 dB
- 5.Untergrüenenstein43 dB
- 6.Holzbifang44 dB
- 7.Blasenberg45 dB
- 8.Aawachs48 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Mittelberg2,2 km · 640 m
- 2.Aawachs2,4 km · 440 m
- 3.Atzenloo1,9 km · 1,1 km
- 4.Ebnet2,9 km · 90 m
- 5.Bahnhofstrasse2,9 km · 80 m
- 6.Sonnental2,9 km · 120 m
- 7.Mittelbergstrasse2,9 km · 190 m
- 8.Unteregg1,9 km · 1,2 km
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Hueb2,6 km
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
28 Angebote in der Umgebung von Muolen
Keine aktuellen Angebote in Muolen – darum die nächstgelegenen.

Kaufen
5 modernisierte Einheiten mit ca. 9% Rendite in Waldkirch
Preis auf Anfrage
382 m² · Waldkirch
Inserat von Engel & Völkers Schweiz

Kaufen
Ger�umiges Einfamilienhaus mit Photovoltaik, angebautem Pferdestall, Bewegungshalle und angrenzenden Weiden
CHF 1,98 Mio.
177 m² · Waldkirch
Inserat von IMMOLEADER Immobilien GmbH

Kaufen
Neuwertige 5 1/2 Zimmer-Minergie-Wohnung mit grossem Balkon und hochwertigem Ausbau
CHF 1,03 Mio.
5,5 Zimmer · 135 m² · Berg
Inserat von Müller Family Office AG

Kaufen
Charmantes Eck-Reihenhaus an ruhiger und sonniger Lage
CHF 1,12 Mio.
6,5 Zimmer · 143 m² · Wittenbach
Inserat von Müller Family Office AG

Mieten
2.5-Zimmer-Wohnung mit attraktivem Grundriss
CHF 1’210 / Mt.
2,5 Zimmer · 58 m² · Wittenbach
Inserat von Petrus Real Estate AG

Mieten
2.5-Zimmer-Wohnung mit attraktivem Grundriss
CHF 1’210 / Mt.
2,5 Zimmer · 58 m² · Wittenbach
Inserat von Petrus Real Estate AG
Neubau
Was in Muolen entsteht
21 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Muolen
49 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
B
- Bachstrasse · 10
- Bahnhofstrasse · 27
- Blasenberg · 7
- Bregensdorf · 5
C
- Chatzensteig · 6
- Chesswil · 1
D
- Dorfstrasse · 46
E
- Ebnet · 20
F
- Flurhof · 1
G
- Grosswiesstrasse · 39
- Grosswiesweg · 3
- Grüenholz · 1
H
- Haspel · 2
- Heidelberg · 2
- Hetzensberg · 7
- Holzbifang · 8
- Hueb · 13
- Höchi · 2
- Höfli · 1
- Hüttler · 2
K
- Karlshusen · 8
- Kirchweg · 2
L
M
- Mittelberg · 6
- Mittelbergstrasse · 5
N
- Neuhof · 2
O
- Oberegg · 11
- Obergrüenenstein · 1
P
- Pfin · 3
- Poststrasse · 17
R
S
- Schöntal · 1
- Sibenhusen · 5
- Sonnenbüel · 1
- Sonnenhalde · 1
- Sonnenstrasse · 20
- Sonnental · 23
- Sonnentalweg · 2
- Steinwis · 1
U
- Unteregg · 8
- Untergrüenenstein · 3
- Usserstadel · 4
W
- Winkensteig · 8
- Winkensteigerstrasse · 2
- Wisental · 2

