Gemeinde im Kanton St. Gallen
Wohnen in Lichtensteig
Lichtensteig (PLZ 9620) zählt 505 Wohngebäude mit zusammen 1’222 Wohnungen an 39 Strassen.
1’222
Wohnungen
55 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
88 %
mit ÖV ≤ 300 m
40 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Lichtensteig
Lichtensteig in Zahlen
- Lichtensteig (PLZ 9620) zählt 505 Wohngebäude mit zusammen 1’222 Wohnungen an 39 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2006.
- 55 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 57 % eine Kita oder einen Kindergarten und 88 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 40 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’125 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung15,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton St. Gallen · 2024
Kantonswert – für Lichtensteig nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
15,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024
+12 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 14,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 2’141
- Wachstum in 10 Jahren
- +10,0 %
- Ausländischer Anteil
- 22,9 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 19,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 552
- Einkommenssteuer¹
- CHF 12’125
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 29,3 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 2
- 1919–1945 3
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 37
- ab 2011 56
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 28 %
- Fernwärme 1 %
- Gas 50 %
- Heizöl 12 %
- Holz 6 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Lichtensteig.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Lichtensteig?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Lichtensteig wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Obere Platten36 dB
- 2.Stadtaustrasse45 dB
- 3.Oberplattenstrasse46 dB
- 4.Uttenwilerstrasse47 dB
- 5.Stampfweg48 dB
- 6.Waldeggweg48 dB
- 7.Hofstrasse49 dB
- 8.Steigrütiweg49 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Stampfweg70 m · 70 m
- 2.Löwengasse40 m · 100 m
- 3.Hauptgasse30 m · 110 m
- 4.Lederbachweg90 m · 60 m
- 5.Grabengasse40 m · 120 m
- 6.Farbgasse80 m · 90 m
- 7.Postgasse100 m · 80 m
- 8.Hintergasse70 m · 140 m
Kurze Wege zu Kita & Kindergarten
- 1.Stampfweg50 m
- 2.Hauptgasse80 m
- 3.Löwengasse80 m
- 4.Hintergasse80 m
- 5.Bürgistrasse110 m
- 6.Lederbachweg110 m
- 7.Wasserfluhstrasse110 m
- 8.Grabengasse120 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
1 Angebot in Lichtensteig
Neubau
Was in Lichtensteig entsteht
37 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Lichtensteig
39 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Adelberger Strasse · 14
- Aeuliweg · 3
- Austrasse · 7
B
- Burg · 11
- Bürgistrasse · 12
F
G
- Giebelweg · 4
- Grabengasse · 19
H
- Hauptgasse · 22
- Hintergasse · 15
- Hofstrasse · 12
- Hofweg · 1
L
- Lederbachweg · 4
- Linde · 2
- Loretostrasse · 55
- Löwengasse · 10
M
- Meienbergstrasse · 15
N
- Neugasse · 11
O
- Obere Platten · 3
- Oberplattenstrasse · 70
P
- Postgasse · 13
S
- Schabeggweg · 7
- Schwendiweg · 4
- Stadtaustrasse · 24
- Stadtbrücke · 1
- Stampfweg · 3
- Steigrütiweg · 3
- Steigstrasse · 10
T
- Thurstrasse · 1
U
- Untere Weierbodenstrasse · 12
- Unterplattenstrasse · 47
- Uttenwilerstrasse · 46
V
- Vogelherd · 1
- Vorderhalden · 1
W
- Waldeggweg · 8
- Wasserfluhstrasse · 12
- Weierbodenstrasse · 11


