Gemeinde im Kanton St. Gallen

Wohnen in Berg

Berg (PLZ 9300–9306) zählt 293 Wohngebäude mit zusammen 443 Wohnungen an 33 Strassen.

  • 443

    Wohnungen

  • 5 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 79 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 52 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Berg

Berg in Zahlen

  • Berg (PLZ 9300–9306) zählt 293 Wohngebäude mit zusammen 443 Wohnungen an 33 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2007.
  • 5 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 79 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 52 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton St. Gallen liegen bei 15,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’814 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

15,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton St. Gallen · 2024

Kantonswert – für Berg nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

15,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton St. Gallen · 2024

+12 %

seit 2012

1213141520122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202415,50 CHF/m²–––
202315,00 CHF/m²–––
202214,80 CHF/m²–––
202114,50 CHF/m²–––
202014,20 CHF/m²–––
201914,20 CHF/m²–––
201814,10 CHF/m²–––
201713,80 CHF/m²–––
201613,70 CHF/m²–––
201513,60 CHF/m²–––
201414,20 CHF/m²–––
201313,90 CHF/m²–––
201213,90 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Anteil 65 Jahre und älter
19,9 %
Einkommenssteuer¹
CHF 11’814
Strompreis Haushalt (2027)
ab 35,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 1
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 6
  • 1991–2010 11
  • ab 2011 36

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 44 %
  • Heizöl 44 %
  • Holz 10 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Berg.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Berg?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Berg wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Zwingensteinhub40 dB
  2. 2.Bannwil41 dB
  3. 3.Frankrüti43 dB
  4. 4.Brühl44 dB
  5. 5.Sonnmatt45 dB
  6. 6.Wiedenhub45 dB
  7. 7.Wiedenhubstrasse45 dB
  8. 8.Wilen46 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Landquart320 m · 120 m
  2. 2.Hahnberg600 m · 460 m
  3. 3.Mattenhof1,2 km · 190 m
  4. 4.Brühl1,4 km · 150 m
  5. 5.Frankrüti1,0 km · 550 m
  6. 6.Erlen1,5 km · 130 m
  7. 7.Dorfstrasse1,7 km · 120 m
  8. 8.Wiedenhubstrasse1,6 km · 170 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Landquart1,2 km
  2. 2.Hahnberg1,4 km
  3. 3.Pfauenmoosstrasse1,8 km
  4. 4.Frankrüti1,8 km
  5. 5.Mattenhof2,0 km
  6. 6.Brühl2,1 km
  7. 7.Erlen2,1 km
  8. 8.Sonnmatt2,2 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Berg

33 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

D

E

F

H

K

L

M

N

O

P

R

S

T

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.