Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Zillis-Reischen

Zillis-Reischen (PLZ 7432) zählt 202 Wohngebäude mit zusammen 310 Wohnungen an 32 Strassen.

  • 310

    Wohnungen

  • 62 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 62 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 46 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Zillis-Reischen

Zillis-Reischen in Zahlen

  • Zillis-Reischen (PLZ 7432) zählt 202 Wohngebäude mit zusammen 310 Wohnungen an 32 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1925.
  • 62 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 62 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 46 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’652 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Zillis-Reischen nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
426
Wachstum in 10 Jahren
+3,9 %
Ausländischer Anteil
19,5 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,6 %
Arbeitsplätze (2024)
205
Einkommenssteuer¹
CHF 9’652
Strompreis Haushalt (2027)
ab 11,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 98
  • 1919–1945 11
  • 1946–1970 18
  • 1971–1990 26
  • 1991–2010 13
  • ab 2011 15

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 44 %
  • Heizöl 3 %
  • Holz 40 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Zillis-Reischen.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Zillis-Reischen?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Zillis-Reischen wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Veia Nasch19 dB
  2. 2.Veia Samest23 dB
  3. 3.Reischen41 dB
  4. 4.Plaz48 dB
  5. 5.Suletschas49 dB
  6. 6.Veia da Reschen49 dB
  7. 7.Bova50 dB
  8. 8.Veia San Martin50 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Stradun50 m · 160 m
  2. 2.Plaz80 m · 130 m
  3. 3.Davains110 m · 100 m
  4. 4.Bot da Mulegn170 m · 70 m
  5. 5.Bova170 m · 80 m
  6. 6.Veia da Baselgia110 m · 170 m
  7. 7.Veia San Martin230 m · 90 m
  8. 8.Resgia260 m · 50 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Zillis-Reischen

32 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

D

F

G

H

N

P

R

S

V

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.