Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Vals

Vals (PLZ 7116–7132) zählt 448 Wohngebäude mit zusammen 1’152 Wohnungen an 83 Strassen.

  • 1’152

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 54 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 98 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Vals

Vals in Zahlen

  • Vals (PLZ 7116–7132) zählt 448 Wohngebäude mit zusammen 1’152 Wohnungen an 83 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1957.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 54 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 98 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’115 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Vals nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
958
Wachstum in 10 Jahren
-5,0 %
Ausländischer Anteil
23,3 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,9 %
Arbeitsplätze (2024)
686
Einkommenssteuer¹
CHF 11’115
Strompreis Haushalt (2027)
ab 19,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 51
  • 1919–1945 10
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 13
  • 1991–2010 34
  • ab 2011 28

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 2 %
  • Fernwärme 14 %
  • Heizöl 16 %
  • Holz 32 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Vals.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Vals?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Vals wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Leis3 dB
  2. 2.Rufena18 dB
  3. 3.Garlag19 dB
  4. 4.Mura22 dB
  5. 5.Balma25 dB
  6. 6.Gasse25 dB
  7. 7.Soladürastrasse25 dB
  8. 8.Valé29 dB

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Vals entsteht

8 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Vals

Strassen in Vals

83 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

E

F

G

H

I

K

L

M

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.