Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Val Müstair

Val Müstair (PLZ 7532–7537) zählt 822 Wohngebäude mit zusammen 1’367 Wohnungen an 104 Strassen.

  • 1’367

    Wohnungen

  • 32 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 76 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 64 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Val Müstair

Val Müstair in Zahlen

  • Val Müstair (PLZ 7532–7537) zählt 822 Wohngebäude mit zusammen 1’367 Wohnungen an 104 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1969.
  • 32 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 76 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 64 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’577 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Val Müstair nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’430
Wachstum in 10 Jahren
-6,7 %
Ausländischer Anteil
9,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
34,7 %
Arbeitsplätze (2024)
1’243
Einkommenssteuer¹
CHF 12’577
Strompreis Haushalt (2027)
ab 26,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 29
  • 1919–1945 19
  • 1946–1970 26
  • 1971–1990 16
  • 1991–2010 63
  • ab 2011 50

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 9 %
  • Heizöl 38 %
  • Holz 34 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Val Müstair.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Val Müstair?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Val Müstair wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Via Bain Guad20 dB
  2. 2.Via Cunfin21 dB
  3. 3.Via Craistas30 dB
  4. 4.Via Valpaschun30 dB
  5. 5.Via Fops31 dB
  6. 6.Via Rövel35 dB
  7. 7.Via Döss36 dB
  8. 8.Via Quadras36 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Via Dosü70 m · 110 m
  2. 2.Via Pra Muglin140 m · 40 m
  3. 3.Via Cunfin130 m · 70 m
  4. 4.Via Valetta120 m · 120 m
  5. 5.Via Maistra160 m · 130 m
  6. 6.Via Imperiala240 m · 140 m
  7. 7.Via Funtauna310 m · 110 m
  8. 8.Via Bröl240 m · 200 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Via Cunfin1,3 km
  2. 2.Via Sot Rivas1,9 km
  3. 3.Via Surrom2,0 km
  4. 4.Via Purtatscha2,0 km
  5. 5.Via Döss2,1 km
  6. 6.Via Imperiala2,3 km
  7. 7.Via Funtauna2,3 km
  8. 8.Via Maistra2,4 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Neubau

Was in Val Müstair entsteht

3 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.

Neubau in Val Müstair

Strassen in Val Müstair

104 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

M

P

S

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.