Gemeinde im Kanton Graubünden
Wohnen in Urmein
Urmein (PLZ 7427) zählt 190 Wohngebäude mit zusammen 256 Wohnungen an 20 Strassen.
256
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
99 %
mit ÖV ≤ 300 m
96 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Urmein
Urmein in Zahlen
- Urmein (PLZ 7427) zählt 190 Wohngebäude mit zusammen 256 Wohnungen an 20 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1973.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 99 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 96 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’652 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Graubünden · 2024
Kantonswert – für Urmein nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024
+8 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 163
- Wachstum in 10 Jahren
- +20,7 %
- Ausländischer Anteil
- 7,4 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 39,3 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 50
- Einkommenssteuer¹
- CHF 9’652
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 24,4 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 27
- 1919–1945 4
- 1946–1970 11
- 1971–1990 88
- 1991–2010 31
- ab 2011 28
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 8 %
- Gas 6 %
- Heizöl 35 %
- Holz 23 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Urmein.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Urmein?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Urmein wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Dörfli20 dB
- 2.Patrutg21 dB
- 3.Baria Sut24 dB
- 4.Casaritsch26 dB
- 5.Innerdorf30 dB
- 6.Caziela31 dB
- 7.Oberdorf35 dB
- 8.Oberurmeinerstrasse41 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Unterdorf2,8 km · 130 m
- 2.Mitteldorf2,9 km · 60 m
- 3.Baltermeins2,9 km · 80 m
- 4.Innerdorf2,9 km · 120 m
- 5.Oberdorf3,0 km · 130 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
10 Angebote in der Umgebung von Urmein
Keine aktuellen Angebote in Urmein – darum die nächstgelegenen.

Mieten
Wohn-Ferienhaus im Skigebiet
Preis auf Anfrage
3,5 Zimmer · 84 m² · Cazis
Inserat von Bündner Immobilien

Kaufen
Ferienhaus im Skigebiet
Preis auf Anfrage
7 Zimmer · Cazis
Inserat von Bündner Immobilien

Kaufen
DIE BESTE ANLAGE FÜR IHRE ZUKUNFT - Living Estates AG
CHF 3,29 Mio.
23,5 Zimmer · 530 m² · Thusis
Inserat von Living Estates AG

Kaufen
Thusis: Zentrale 3.5-Zimmer-Wohnung
CHF 370’000
3,5 Zimmer · 70 m² · Thusis
Inserat von Rickys AG

Kaufen
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 650’000
5,5 Zimmer · Thusis
Inserat von Blaesi Immobilien AG

Mieten
Renovierte 5.5 Zimmer Wohnung mit grossem Balkon
CHF 1’900 / Mt.
5,5 Zimmer · Thusis
Inserat von Blaesi Immobilien AG
Strassen in Urmein
20 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Aclas · 7
B
- Baltermeins · 7
- Baria Sut · 28
- Birkenhof · 1
C
- Casaritsch · 13
- Cazeschg · 2
- Caziela · 41
- Coms · 1
D
- Dörfli · 10
F
- Fanteungas · 1
H
I
- Innerdorf · 6
M
- Mitteldorf · 10
- Mühli · 1
O
- Oberdorf · 16
- Oberurmeinerstrasse · 9
P
- Patrutg · 21
S
- Sendis · 1
- Sut Crestas · 2
U
- Unterdorf · 11

