Gemeinde im Kanton Graubünden
Wohnen in Untervaz
Untervaz (PLZ 7204) zählt 825 Wohngebäude mit zusammen 1’496 Wohnungen an 81 Strassen.
1’496
Wohnungen
0 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
72 %
mit ÖV ≤ 300 m
71 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Untervaz
Untervaz in Zahlen
- Untervaz (PLZ 7204) zählt 825 Wohngebäude mit zusammen 1’496 Wohnungen an 81 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1963.
- 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 72 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 71 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’530 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Graubünden · 2024
Kantonswert – für Untervaz nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024
+8 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 2’674
- Wachstum in 10 Jahren
- +10,0 %
- Ausländischer Anteil
- 12,4 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 18,1 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 1’108
- Einkommenssteuer¹
- CHF 10’530
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 28,0 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 199
- 1919–1945 32
- 1946–1970 80
- 1971–1990 173
- 1991–2010 233
- ab 2011 103
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 8 %
- Heizöl 41 %
- Holz 17 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Untervaz.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Untervaz?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Untervaz wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Büheli25 dB
- 2.Bachtobel26 dB
- 3.Rüfeliweg26 dB
- 4.Rüfiweg26 dB
- 5.Gufel28 dB
- 6.Porzli30 dB
- 7.Bühelweg31 dB
- 8.Grafis31 dB
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
3 Angebote in Untervaz

Kaufen
Maienäss an traumhafter Aussichtslage über dem Bündner Rheintal
Preis auf Anfrage
2 Zimmer · Untervaz
Inserat von immobilienkiosk.ch

Kaufen
Mehrfamilienhaus kaufen in 7204 Untervaz
CHF 2,48 Mio.
Untervaz
Inserat von Hemmi Immobilien

Kaufen
Eigentums-, Miet- und Anlageobjekte
Preis auf Anfrage
Untervaz
Inserat von Novaron Architekten AG
Neubau
Was in Untervaz entsteht
91 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Untervaz
81 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alt Wingertweg · 10
B
- Bachtobel · 6
- Baltschinweg · 2
- Bawangs · 18
- Blumenweg · 28
- Bordweg · 9
- Brida · 26
- Bsetzi · 9
- Büheli · 6
- Bühelweg · 8
C
- Calandaweg · 5
- Chriesibühel · 7
- Claraweg · 11
- Cosenzstrasse · 23
F
- Fenzaweg · 6
- Flumis · 41
- Flumisgasse · 20
- Friewis · 4
G
H
- Hintergasse · 27
- Holcim · 2
- Hornweg · 1
I
- Industriestrasse · 6
J
- Jeli · 8
K
- Kirchgasse · 17
- Kreuzgasse · 3
- Kronengasse · 5
L
- Lat · 9
- Laurentiusweg · 5
M
- Mastrilser Alp · 1
- Mühle · 1
O
- Oberberga · 17
- Oberer Löserweg · 1
- Oberer Vial · 3
- Oberer Winkel · 12
P
- Pajols · 4
- Pardiel · 6
- Patnal · 5
- Patnalerweg · 23
- Pizitalweg · 2
- Platz · 2
- Polenlöserweg · 4
- Porzli · 4
- Pradardua · 4
- Prameistersweg · 11
Q
- Quadergasse · 20
- Quadrella · 23
R
S
T
U
- Ueberbach · 14
- Ulmgasse · 7
- Unterer Winkel · 16
- Unteräuliweg · 1
V
- Valils · 6
- Valtscharnus · 5
- Vazer Alpstrasse · 9
- Vial · 2
- Vordergasse · 16
W
- Wingert · 3
- Wingertliweg · 1
- Wingertsplona · 30

