Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Trimmis

Trimmis (PLZ 7202–7213) zählt 829 Wohngebäude mit zusammen 1’706 Wohnungen an 106 Strassen.

  • 1’706

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 86 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 63 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Trimmis

Trimmis in Zahlen

  • Trimmis (PLZ 7202–7213) zählt 829 Wohngebäude mit zusammen 1’706 Wohnungen an 106 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1979.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 86 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 63 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’530 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Trimmis nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
3’424
Wachstum in 10 Jahren
+11,5 %
Ausländischer Anteil
13,3 %
Anteil 65 Jahre und älter
19,4 %
Arbeitsplätze (2024)
1’148
Einkommenssteuer¹
CHF 10’530
Strompreis Haushalt (2027)
ab 31,0 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 38
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 31
  • 1971–1990 59
  • 1991–2010 86
  • ab 2011 98

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 49 %
  • Holz 17 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Trimmis.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Trimmis?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Trimmis wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Oberdorfstrass18 dB
  2. 2.Torkelsweg23 dB
  3. 3.Ober Winkel24 dB
  4. 4.Winkel24 dB
  5. 5.Oberdorf27 dB
  6. 6.Chilchgass28 dB
  7. 7.Chegelplatz29 dB
  8. 8.Oberweg29 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Strengli3,0 km · 310 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Strengli2,2 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Trimmis

106 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.