Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Thusis

Thusis (PLZ 7430–7431) zählt 661 Wohngebäude mit zusammen 2’034 Wohnungen an 67 Strassen.

  • 2’034

    Wohnungen

  • 72 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 93 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 63 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Thusis

Thusis in Zahlen

  • Thusis (PLZ 7430–7431) zählt 661 Wohngebäude mit zusammen 2’034 Wohnungen an 67 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1952.
  • 72 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 93 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 63 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 12’285 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Thusis nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
3’439
Wachstum in 10 Jahren
+12,1 %
Ausländischer Anteil
35,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
22,3 %
Arbeitsplätze (2024)
2’471
Einkommenssteuer¹
CHF 12’285
Strompreis Haushalt (2027)
ab 15,9 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 188
  • 1919–1945 35
  • 1946–1970 149
  • 1971–1990 131
  • 1991–2010 91
  • ab 2011 48

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 5 %
  • Fernwärme 3 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 38 %
  • Holz 26 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Thusis.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Thusis?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Thusis wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Bärgweg13 dB
  2. 2.Spina13 dB
  3. 3.Ober Ruvria31 dB
  4. 4.Obermutten31 dB
  5. 5.Alte Muttnerstrasse35 dB
  6. 6.Stafel35 dB
  7. 7.Beverinstrasse38 dB
  8. 8.Lärchwaldweg38 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Obere Stallstrasse80 m · 90 m
  2. 2.Neudorfstrasse90 m · 90 m
  3. 3.Untere Stallstrasse90 m · 100 m
  4. 4.Untere Gasse80 m · 110 m
  5. 5.Unterer Stutz110 m · 100 m
  6. 6.Altdorfstrasse150 m · 80 m
  7. 7.Spitalstrasse130 m · 100 m
  8. 8.Feldstrasse140 m · 100 m

Kurze Wege zu Kita & Kindergarten

  1. 1.Bahnweg1,6 km
  2. 2.Caznerweg1,7 km
  3. 3.Bachweg1,8 km
  4. 4.Löserweg1,8 km
  5. 5.Studaweg1,8 km
  6. 6.Rozaweg2,0 km
  7. 7.Schützenweg2,1 km
  8. 8.Silserweg2,3 km

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.