Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Tamins

Tamins (PLZ 7015–7315) zählt 478 Wohngebäude mit zusammen 763 Wohnungen an 53 Strassen.

  • 763

    Wohnungen

  • 71 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 69 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 42 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Tamins

Tamins in Zahlen

  • Tamins (PLZ 7015–7315) zählt 478 Wohngebäude mit zusammen 763 Wohnungen an 53 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1948.
  • 71 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 69 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 42 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’407 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Tamins nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
1’223
Wachstum in 10 Jahren
-0,2 %
Ausländischer Anteil
15,1 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,8 %
Arbeitsplätze (2024)
254
Einkommenssteuer¹
CHF 11’407
Strompreis Haushalt (2027)
ab 29,0 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 136
  • 1919–1945 27
  • 1946–1970 75
  • 1971–1990 87
  • 1991–2010 52
  • ab 2011 24

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 8 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 40 %
  • Holz 32 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Tamins.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Tamins?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Tamins wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Bärgweg12 dB
  2. 2.Kunkelsstrasse27 dB
  3. 3.Riedstrasse33 dB
  4. 4.Winkelstrasse37 dB
  5. 5.Cartschitscha38 dB
  6. 6.Rüefa39 dB
  7. 7.Bullisweg40 dB
  8. 8.Im Winkel40 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Dorfplatz30 m · 40 m
  2. 2.Am Bach40 m · 50 m
  3. 3.Kirchweg50 m · 50 m
  4. 4.Pradamalerstrasse40 m · 70 m
  5. 5.Im Winkel40 m · 80 m
  6. 6.Aussergasse90 m · 40 m
  7. 7.Bündte90 m · 60 m
  8. 8.Obergasse80 m · 80 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Tamins

53 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

F

G

H

I

K

L

M

O

P

R

T

U

V

W

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.