Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Surses

Surses (PLZ 7452–7464) zählt 1’995 Wohngebäude mit zusammen 4’940 Wohnungen an 186 Strassen.

  • 4’940

    Wohnungen

  • 33 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 71 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 74 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Surses

Surses in Zahlen

  • Surses (PLZ 7452–7464) zählt 1’995 Wohngebäude mit zusammen 4’940 Wohnungen an 186 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1947.
  • 33 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 71 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 74 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’822 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Surses nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
2’465
Wachstum in 10 Jahren
+1,6 %
Ausländischer Anteil
17,9 %
Anteil 65 Jahre und älter
31,3 %
Arbeitsplätze (2024)
1’562
Einkommenssteuer¹
CHF 10’822
Strompreis Haushalt (2027)
ab 25,1 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 620
  • 1919–1945 37
  • 1946–1970 262
  • 1971–1990 403
  • 1991–2010 260
  • ab 2011 162

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 7 %
  • Fernwärme 1 %
  • Heizöl 29 %
  • Holz 32 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Surses.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Surses?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Surses wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Veia Tga d'Meir1 dB
  2. 2.Amodeus7 dB
  3. 3.Veia Tigignas Sot11 dB
  4. 4.Veia Proschen12 dB
  5. 5.Veia Palecs13 dB
  6. 6.Rodas Soura16 dB
  7. 7.Veia Stavel20 dB
  8. 8.Rodas21 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Plaz50 m · 50 m
  2. 2.Veia Grava80 m · 60 m
  3. 3.Pale Sot80 m · 90 m
  4. 4.Sulada100 m · 70 m
  5. 5.Dual90 m · 80 m
  6. 6.Cadra90 m · 80 m
  7. 7.Veia Curvanera60 m · 130 m
  8. 8.Veia Sot Curt90 m · 110 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Surses

186 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

F

G

J

L

M

P

R

S

T

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.