Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Soazza

Soazza (PLZ 6562) zählt 232 Wohngebäude mit zusammen 313 Wohnungen an 26 Strassen.

  • 313

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 54 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 71 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Soazza

Soazza in Zahlen

  • Soazza (PLZ 6562) zählt 232 Wohngebäude mit zusammen 313 Wohnungen an 26 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1930.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 54 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 71 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’067 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Soazza nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
324
Wachstum in 10 Jahren
-8,2 %
Ausländischer Anteil
18,8 %
Anteil 65 Jahre und älter
33,6 %
Arbeitsplätze (2024)
125
Einkommenssteuer¹
CHF 9’067
Strompreis Haushalt (2027)
ab 26,3 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 64
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 2
  • 1971–1990 12
  • 1991–2010 10
  • ab 2011 7

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 9 %
  • Heizöl 2 %
  • Holz 32 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Soazza.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Soazza?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Soazza wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Strada de Poént36 dB
  2. 2.Strada Alp de Bécc42 dB
  3. 3.Cará de Scimavíla44 dB
  4. 4.Cará de San Ròcch46 dB
  5. 5.Cará del Teléi46 dB
  6. 6.Cará dela Casería46 dB
  7. 7.Scala del Uspízzi46 dB
  8. 8.Cará Lónga47 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Cará de Rónch2,8 km · 90 m
  2. 2.Strada de Sóra2,8 km · 240 m
  3. 3.Cará Lónga2,9 km · 150 m
  4. 4.Cará de San Ròcch2,9 km · 160 m
  5. 5.Cará del Governatór2,9 km · 160 m
  6. 6.Cará de Scimavíla2,9 km · 180 m
  7. 7.Cará de Fondvíla2,9 km · 210 m
  8. 8.Stradón2,9 km · 260 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.