Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in San Vittore

San Vittore (PLZ 6533–6534) zählt 431 Wohngebäude mit zusammen 645 Wohnungen an 55 Strassen.

  • 645

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 65 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 74 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in San Vittore

San Vittore in Zahlen

  • San Vittore (PLZ 6533–6534) zählt 431 Wohngebäude mit zusammen 645 Wohnungen an 55 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1992.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 65 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 74 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’945 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für San Vittore nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
961
Wachstum in 10 Jahren
+27,5 %
Ausländischer Anteil
29,0 %
Anteil 65 Jahre und älter
20,8 %
Arbeitsplätze (2024)
500
Einkommenssteuer¹
CHF 9’945
Strompreis Haushalt (2027)
ab 25,3 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 13
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 9
  • 1991–2010 40
  • ab 2011 51

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 4 %
  • Heizöl 24 %
  • Holz 30 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in San Vittore.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in San Vittore?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in San Vittore wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Strada di Dro Bass25 dB
  2. 2.Via Mot d'Orbel25 dB
  3. 3.Via Giova26 dB
  4. 4.Vicolo al Sass26 dB
  5. 5.Caraa de Fontana31 dB
  6. 6.Riva del Cavalin37 dB
  7. 7.Via Arbosel37 dB
  8. 8.Via Casela38 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Via Riveta610 m · 460 m
  2. 2.Strada de Monzel700 m · 500 m
  3. 3.Via Mot d'Orbel780 m · 610 m
  4. 4.Al Mulin1,2 km · 240 m
  5. 5.Vicolo al Sass830 m · 630 m
  6. 6.Caraa de Fontana840 m · 630 m
  7. 7.Via Mulinata1,2 km · 260 m
  8. 8.Riva del Cavalin1,3 km · 230 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.