Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Safiental

Safiental (PLZ 7104–7402) zählt 620 Wohngebäude mit zusammen 800 Wohnungen an 102 Strassen.

  • 800

    Wohnungen

  • 5 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 59 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 81 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Safiental

Safiental in Zahlen

  • Safiental (PLZ 7104–7402) zählt 620 Wohngebäude mit zusammen 800 Wohnungen an 102 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1966.
  • 5 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 59 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 81 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’700 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Safiental nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
964
Wachstum in 10 Jahren
+7,7 %
Ausländischer Anteil
4,6 %
Anteil 65 Jahre und älter
25,6 %
Arbeitsplätze (2024)
416
Einkommenssteuer¹
CHF 11’700
Strompreis Haushalt (2027)
ab 25,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 18
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 7
  • 1971–1990 1
  • 1991–2010 23
  • ab 2011 40

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 11 %
  • Heizöl 12 %
  • Holz 67 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Safiental.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Safiental?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Safiental wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Via Giera12 dB
  2. 2.Gün18 dB
  3. 3.Innerberg18 dB
  4. 4.Egga19 dB
  5. 5.Inner Zalön19 dB
  6. 6.Arezen25 dB
  7. 7.Brün26 dB
  8. 8.Ausserberg27 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Mitte90 m · 90 m
  2. 2.Ausserberg650 m · 110 m
  3. 3.Innerberg480 m · 470 m
  4. 4.Alpstrasse690 m · 680 m
  5. 5.Egschi1,3 km · 100 m
  6. 6.Allmeinihüttastrasse970 m · 550 m
  7. 7.Acla1,7 km · 70 m
  8. 8.Safierstrasse2,0 km · 90 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Safiental

102 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

K

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

W

Z

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.