Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in S-chanf

S-chanf (PLZ 7525–7526) zählt 321 Wohngebäude mit zusammen 664 Wohnungen an 44 Strassen.

  • 664

    Wohnungen

  • 48 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 78 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 78 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in S-chanf

S-chanf in Zahlen

  • S-chanf (PLZ 7525–7526) zählt 321 Wohngebäude mit zusammen 664 Wohnungen an 44 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1975.
  • 48 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 78 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 78 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 9’360 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für S-chanf nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
713
Wachstum in 10 Jahren
-0,3 %
Ausländischer Anteil
19,4 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,7 %
Arbeitsplätze (2024)
330
Einkommenssteuer¹
CHF 9’360
Strompreis Haushalt (2027)
ab 23,3 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 14
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 12
  • 1971–1990 7
  • 1991–2010 40
  • ab 2011 19

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 5 %
  • Fernwärme 3 %
  • Heizöl 39 %
  • Holz 29 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in S-chanf.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in S-chanf?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in S-chanf wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Palüds34 dB
  2. 2.Via Flin36 dB
  3. 3.Alp Dros Bunom39 dB
  4. 4.Funtauna42 dB
  5. 5.Davous Chesas44 dB
  6. 6.Foura Chagnöls45 dB
  7. 7.Cha d'Albert46 dB
  8. 8.Via Curtins46 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Funtauna90 m · 70 m
  2. 2.Chaunt dal Luf80 m · 100 m
  3. 3.Bügl Suot100 m · 150 m
  4. 4.Foura Chagnöls130 m · 140 m
  5. 5.Suot Chesas170 m · 110 m
  6. 6.Via Maistra270 m · 110 m
  7. 7.Pradels360 m · 130 m
  8. 8.Davous Chesas450 m · 100 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in S-chanf

44 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

D

F

G

L

M

P

R

S

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.