Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Roveredo

Roveredo (PLZ 6535–6549) zählt 1’245 Wohngebäude mit zusammen 1’838 Wohnungen an 97 Strassen.

  • 1’838

    Wohnungen

  • 46 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 29 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 81 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Roveredo

Roveredo in Zahlen

  • Roveredo (PLZ 6535–6549) zählt 1’245 Wohngebäude mit zusammen 1’838 Wohnungen an 97 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1952.
  • 46 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 29 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 81 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’700 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Roveredo nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
2’656
Wachstum in 10 Jahren
+7,2 %
Ausländischer Anteil
26,8 %
Anteil 65 Jahre und älter
21,6 %
Arbeitsplätze (2024)
1’155
Einkommenssteuer¹
CHF 11’700
Strompreis Haushalt (2027)
ab 26,6 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 318
  • 1919–1945 43
  • 1946–1970 117
  • 1971–1990 144
  • 1991–2010 129
  • ab 2011 101

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 3 %
  • Gas 1 %
  • Heizöl 25 %
  • Holz 31 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Roveredo.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Roveredo?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Roveredo wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Fontana4 dB
  2. 2.Via Camedo5 dB
  3. 3.San Fedee7 dB
  4. 4.Caraa de San Fedee11 dB
  5. 5.Sentee Lucc12 dB
  6. 6.Fónd San Fedee14 dB
  7. 7.Prau15 dB
  8. 8.San Roc16 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Via de la Grida50 m · 60 m
  2. 2.Strada di Magistri120 m · 60 m
  3. 3.Al Stalón60 m · 120 m
  4. 4.Piazèta140 m · 70 m
  5. 5.San Sebastiàn160 m · 90 m
  6. 6.Stazione150 m · 100 m
  7. 7.Via Cantonale230 m · 30 m
  8. 8.Marcantón170 m · 100 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Roveredo

97 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

A

B

C

E

F

G

I

L

M

P

R

S

T

V

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.