Gemeinde im Kanton Graubünden

Wohnen in Rothenbrunnen

Rothenbrunnen (PLZ 7405) zählt 106 Wohngebäude mit zusammen 182 Wohnungen an 10 Strassen.

  • 182

    Wohnungen

  • 0 %

    mit Supermarkt ≤ 500 m

  • 77 %

    mit ÖV ≤ 300 m

  • 68 %

    ruhig gelegen

Finden Sie Ihre Adresse in Rothenbrunnen

Rothenbrunnen in Zahlen

  • Rothenbrunnen (PLZ 7405) zählt 106 Wohngebäude mit zusammen 182 Wohnungen an 10 Strassen.
  • Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 2012.
  • 0 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 77 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
  • 68 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
  • Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 10’237 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Markt & Menschen

Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand

Mieten

Amtliche Erhebung

16,50 CHF/m²

pro m² Wohnfläche und Monat, netto

Kanton Graubünden · 2024

Kantonswert – für Rothenbrunnen nicht ausgewiesen

  • Schweiz17,80 CHF/m²

16,50 CHF/m²

Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024

+8 %

seit 2012

121314151620122015201820212024

Linie: Durchschnitt

Alle Werte als Tabelle
JahrWert25 %75 %Fälle
202416,50 CHF/m²–––
202316,20 CHF/m²–––
202215,60 CHF/m²–––
202115,40 CHF/m²–––
202015,20 CHF/m²–––
201915,20 CHF/m²–––
201815,00 CHF/m²–––
201714,90 CHF/m²–––
201614,70 CHF/m²–––
201514,90 CHF/m²–––
201415,50 CHF/m²–––
201315,30 CHF/m²–––
201215,30 CHF/m²–––

Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.

Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.

Bevölkerung & Arbeit

Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
304
Wachstum in 10 Jahren
-1,6 %
Ausländischer Anteil
10,2 %
Anteil 65 Jahre und älter
23,4 %
Arbeitsplätze (2024)
486
Einkommenssteuer¹
CHF 10’237
Strompreis Haushalt (2027)
ab 24,4 Rp./kWh

Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.

Wohngebäude nach Bauperiode

  • vor 1919 1
  • 1919–1945 0
  • 1946–1970 1
  • 1971–1990 0
  • 1991–2010 8
  • ab 2011 21

Heizungen im Bestand

  • Wärmepumpe 19 %
  • Heizöl 35 %
  • Holz 16 %

Quelle: GWR, Wohngebäude in Rothenbrunnen.

Für Eigentümerinnen und Eigentümer

Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Rothenbrunnen?

Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.

  • 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
  • 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
  • 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.

Strassen im Vergleich

Wo in Rothenbrunnen wohnt man wie?

Die ruhigsten Strassen

  1. 1.Bongertweg48 dB
  2. 2.Dorfstrasse48 dB
  3. 3.Pro Davos48 dB
  4. 4.Pro Sura48 dB
  5. 5.Isla51 dB
  6. 6.Pro Graund53 dB
  7. 7.Polenweg54 dB
  8. 8.Ravetg58 dB

Einkauf & ÖV vor der Tür

  1. 1.Ravetg1,8 km · 760 m
  2. 2.Dorfstrasse2,9 km · 130 m
  3. 3.Pro Davos2,9 km · 80 m
  4. 4.Polenweg2,7 km · 410 m

Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).

Strassen in Rothenbrunnen

10 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.

B

D

I

P

R

S

Quellen: Gebäude- und Wohnungsregister (BFS), Daten © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), BAFU sonBASE, BAV-Haltestellen. Distanzen als Luftlinie.