Gemeinde im Kanton Graubünden
Wohnen in Rheinwald
Rheinwald (PLZ 7435–7438) zählt 374 Wohngebäude mit zusammen 818 Wohnungen an 48 Strassen.
818
Wohnungen
66 %
mit Supermarkt ≤ 500 m
64 %
mit ÖV ≤ 300 m
36 %
ruhig gelegen
Finden Sie Ihre Adresse in Rheinwald
Rheinwald in Zahlen
- Rheinwald (PLZ 7435–7438) zählt 374 Wohngebäude mit zusammen 818 Wohnungen an 48 Strassen.
- Das durchschnittliche Baujahr der Wohngebäude liegt bei 1949.
- 66 % der Wohngebäude haben einen Supermarkt in höchstens 500 m Luftlinie, 0 % eine Kita oder einen Kindergarten und 64 % eine ÖV-Haltestelle in höchstens 300 m.
- 36 % der Wohngebäude liegen ruhig (unter 50 dB tagsüber an der lautesten Fassade).
- Die Nettomieten im Kanton Graubünden liegen bei 16,50 CHF pro m² und Monat (Durchschnitt, 2024; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Einkommenssteuer (Kanton und Gemeinde): rund CHF 11’407 pro Jahr für eine alleinstehende Person mit rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Markt & Menschen
Preise, Bevölkerung und Gebäudebestand
Mieten
Amtliche Erhebung16,50 CHF/m²
pro m² Wohnfläche und Monat, netto
Kanton Graubünden · 2024
Kantonswert – für Rheinwald nicht ausgewiesen
- Schweiz17,80 CHF/m²
16,50 CHF/m²
Mieten pro m² Wohnfläche und Monat, netto · Kanton Graubünden · 2024
+8 %
seit 2012
Linie: Durchschnitt
Alle Werte als Tabelle
| Jahr | Wert | 25 % | 75 % | Fälle |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 16,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 16,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 15,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 15,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 15,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 15,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 14,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 15,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 15,30 CHF/m² | – | – | – |
Amtliche Erhebung: Stichprobe bestehender Mietverhältnisse.
Quellen: BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Werte gelten für das genannte Gebiet, nicht für ein einzelnes Gebäude.
Bevölkerung & Arbeit
- Einwohnerinnen und Einwohner (2025)
- 570
- Wachstum in 10 Jahren
- -5,9 %
- Ausländischer Anteil
- 14,2 %
- Anteil 65 Jahre und älter
- 30,4 %
- Arbeitsplätze (2024)
- 392
- Einkommenssteuer¹
- CHF 11’407
- Strompreis Haushalt (2027)
- ab 19,0 Rp./kWh
Quellen: BFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Kanton und Gemeinde, alleinstehend, rund CHF 100’000 Bruttoeinkommen.
Wohngebäude nach Bauperiode
- vor 1919 36
- 1919–1945 6
- 1946–1970 46
- 1971–1990 62
- 1991–2010 30
- ab 2011 15
Heizungen im Bestand
- Wärmepumpe 23 %
- Fernwärme 5 %
- Heizöl 13 %
- Holz 45 %
Quelle: GWR, Wohngebäude in Rheinwald.
Für Eigentümerinnen und Eigentümer
Verkaufen, Wert erfahren, vermieten – in Rheinwald?
Eine erfahrene Maklerfirma aus Ihrer Region schaut sich Ihre Liegenschaft an, schätzt den Wert ein und zeigt, was möglich ist – kostenlos und unverbindlich. Wir stellen den Kontakt her.
- 1Anfrage stellen – zwei Minuten, ohne Konto.
- 2Wir melden uns innerhalb von zwei Arbeitstagen und wählen eine passende Maklerfirma aus Ihrer Region.
- 3Persönliche Einschätzung vor Ort – kostenlos und unverbindlich.
Strassen im Vergleich
Wo in Rheinwald wohnt man wie?
Die ruhigsten Strassen
- 1.Mittelmattastrasse43 dB
- 2.Bachstrasse45 dB
- 3.Dörfliweg45 dB
- 4.Obere Gasse48 dB
- 5.Alpstrasse49 dB
- 6.Dorfstrasse49 dB
- 7.Oberdorf49 dB
- 8.Bodaweg50 dB
Einkauf & ÖV vor der Tür
- 1.Splügenpassstrasse50 m · 250 m
- 2.Erlaweg100 m · 200 m
- 3.Zipfaweg40 m · 270 m
- 4.Bachstrasse100 m · 250 m
- 5.Underem Büel210 m · 150 m
- 6.Italienische Strasse170 m · 210 m
- 7.Steinenstrasse200 m · 220 m
- 8.Nü Strass310 m · 110 m
Strassen mit mindestens drei Wohngebäuden; Median der Gebäude. Lärm: lauteste Fassade tagsüber (BAFU sonBASE); Distanzen als Luftlinie (OpenStreetMap, BAV).
Aktuell auf Heimster
3’528 Angebote im Kanton Graubünden
Keine aktuellen Angebote in Rheinwald – darum die nächstgelegenen.

Mieten
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3’500 / Mt.
5,5 Zimmer · 165 m² · Erlenbach

Mieten
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1’480 / Mt.
89 m² · Rüfenacht

Mieten
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1’800 / Mt.
2,5 Zimmer · 70 m² · Rüfenacht

Mieten
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2’450 / Mt.
4,5 Zimmer · 110 m² · Rüfenacht

Mieten
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1’800 / Mt.
2,5 Zimmer · 70 m² · Rüfenacht

Mieten
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2’100 / Mt.
3,5 Zimmer · 85 m² · Rüfenacht
Neubau
Was in Rheinwald entsteht
49 neue Wohnungen sind hier im Bau, bewilligt oder geplant – aus dem eidgenössischen Gebäuderegister.
Strassen in Rheinwald
48 Strassen mit Wohngebäuden – für jedes Gebäude Lage, Distanzen und Lärm.
A
- Alp Cadriola · 1
- Alp Scarpiola · 1
- Alpstrasse · 9
- Areua · 1
B
- Bachstrasse · 9
- Bodaplatz · 2
- Bodaweg · 4
- Büelstrasse · 10
C
- Campingstrasse · 6
- Casanawaldstrasse · 1
- Chilchalpaweg · 1
D
- Dorfstrasse · 60
- Dörfliweg · 4
E
- Erlaweg · 6
F
- Furraweg · 8
G
H
I
- Ifang · 1
- Italienische Strasse · 84
L
- Lorenzhütti · 1
M
N
O
- Oberdorf · 40
- Obere Gasse · 6
P
- Passstrasse · 1
- Piänätschweg · 1
- Preu · 1
R
- Rheinquellweg · 2
- Rimattaweg · 2
- Ringstrasse · 29
- Rüti · 1
S
- Safierbergweg · 1
- Schollaalp · 1
- Schwendiweg · 1
- Splügenpassstrasse · 11
- Steinenstrasse · 9
- Susta · 13
T
- Tamboalp · 1
- Tanatz · 1
- Teuristrasse · 7
U
- Under Allmeini · 2
- Underem Büel · 6
W
- Wuhrstrasse · 2
Z
- Zabrunnaweg · 3
- Zipfaweg · 3

